Бордер-колли Торин - единственная в Башкирии собака-спасатель

Бордер-колли Торин - единственная в Башкирии собака-спасатель

Собаки-спасатели способны почувствовать человека даже сквозь толщу земли. Порой эти животные — единственный шанс на спасение. О единственной такой собаке в Башкирии рассказало информационное агентство «Башинформ».

В Аварийно-спасательной службе Госкомитета Республики Башкирия по чрезвычайным ситуациям служит бордер-колли Торин. Его основная задача – поиск пропавших людей. «Он  — единственная в Башкирии собака-спасатель, состоящая официально на службе», – рассказал агентству внештатный кинолог Надежда Отвесова.
По её словам, Торин сразу показал, что он самостоятельный, упертый, «был букой, все время сам по себе, с рождения убегал из щенячьего вольера по каким-то своим делам». 

«У собаки-спасателя должен быть внутренний стержень, она должна самостоятельно принимать решения. Все это я разглядела в Торине», – рассказала Надежда.

Торин ищет пропавших людей в лесу, несколько раз работал на техногенных обрушениях. «Торин будет спасателем, пока позволяет его здоровье: пока будет видеть, бегать, преодолевать большие расстояния. Когда он физически устанет, уйдет на заслуженный отдых – охранять диван», — рассказала Надежда Отвесова.

Фото - ИА «Башинформ»