Липчанка Валентина Нурисламова пристраивает в хорошие руки кошек и собак

Липчанка Валентина Нурисламова пристраивает в хорошие руки кошек и собак

Любовь к животным у Валентины родом из детства, пишет «Липецкая газета». За девять лет она пристроила в добрые руки несколько десятков пушистиков. 

Сейчас у липчанки своя семья. В их с мужем квартире живут восемь кошек и собака. Первого питомца, Пушка, липчанка, мечтающая о кошке, забрала по объявлению через группу помощи животным. Второго с мужем взяли на время, но так и не смогли расстаться. Еще двух спасли от голодной смерти, подобрав на остановке. 
В появлении пса Джакса в своей жизни Валентина видит знак судьбы. Неожиданная смерть мамы подкосила эмоционально. Однажды в будний день Валентина отправилась на кладбище. Там к соседней ограде, которую не видно с дороги, был привязан пес, причем так, что не мог ни лечь, ни дотянуться до веревки, которой был привязан. Иными словами, его оставили умирать. 

«Благодаря Джаксу я снова стала строить свою жизнь с перспективой на собственное будущее, а не зацикливаться только на уходе за могилами тех, кто мне дорог, — делится Валентина. — Мы с мужем спасли пса, а он спас меня от бесконечного переживания смерти, выхода из которого я не видела».

Валентина отладила в Липецке работу по пристрою животных и занимается ей уже девять лет. Правда, найти кошкам и собакам новый дом стало сегодня труднее. Причина в том, что многие потенциальные хозяева усатых-хвостатых уже обрели своих питомцев.

«К слову, пользователи соцсетей обнаружили удивительный факт: в первые дни специальной военной операции из одного объединения, где пристраивают мурок и васек, взяли в квартиры несколько кошек. В разные эпохи братья наши меньшие помогали людям отвлечься от тяжелых мыслей, давали возможность проявить добро и милосердие. Наше время не стало исключением», — пишет «Липецкая газета».