На «Доброй ферме» в ГоГолево находят приют коровы, от которых отказались хозяева

На «Доброй ферме» в ГоГолево находят приют коровы, от которых отказались хозяева

В конце 2021 года 120 коров, телят и быков переселились на юг Псковской области из Ленинградской области и Татарстана, рассказывает «АиФ Псков»

Все началось еще в 2013 году в Татарстане, когда друзья Лилии Газизулиной, убежденные вегетарианцы, обратились к ней с просьбой взять себе коров, которых им трудно было содержать после смерти главы семьи: «Они понимали, что если продадут эти коров, то рано или поздно те пойдут под нож. Мы подумали и решили приютить животных. Тогда мы еще не планировали делать приют. Но оказалось, что очень многие люди с большой неохотой расстаются со своими отживающими век коровами и предпочли бы отдать их, чем пускать на мясо. Поэтому услышав о том, что мы спасаем таких животных, нам стали звонить».

Сейчас в объединенном приюте GoGoLevo больше половины животных — спасенные. Остальные — появившиеся на свет уже в приюте телята. Лилия отмечает, что часто бывало так, что «спасаешь корову, а она оказывается стельная, с ребенком». 

Ни о каком бизнесе на коровах речи не идет. Но все же излишки молока продаются, поясняет она: «Мы коров специально не выдаиваем, они с телятами. Из того, что остается от телят, обычно делаем сыры без сычужной закваски. Это небольшая статья доходов, которая нам помогает».

Большая статья расходов приюта — корма. Через день в Гоголево привозят две телеги сена. Покупать корма помогают неравнодушные люди. 

И, конечно, эти коровы никогда не станут шашлыком или колбасой. Приют и организовался для того, чтобы животных не убивали.

 

Фото - АИФ Псков