Урайские дошколята из «Дюймовочки» учатся добру, посещая приюты для бездомных животных

Урайские дошколята из «Дюймовочки» учатся добру, посещая приюты для бездомных животных

В детском саду города Урая (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) № 6 «Дюймовочка» идёт реализация проекта «Будущее за нами», рассказывает местная газета «Знамя»

Его цель — вырастить поколение неравнодушных и отзывчивых людей, которые будут не только бережно относиться к природе, но и станут добрее к окружающим. Уже четыре года педагоги сада развивают волонтерское движение.

В начале прошлого года дошколята из старшей группы собрали корм для бездомных животных и передали его в городские приюты. 

Сначала ребята вместе с родителями отправились в центр временного содержания безнадзорных животных «101 дворянин». Дошколятам провели экскурсию по центру, рассказали о судьбе каждой собаки. А малыши в ответ подарили свою теплоту — гладили и обнимали животных, разговаривали и пообещали вернуться сюда, чтобы помогать тем, кто нуждается в заботе. Самым примечательным стало то, что из приюта ребята забрали домой двухмесячного щенка овчарки.

Побывали ребята и в приюте для кошек, сюда они тоже привезли корм, лотки и игрушки.

«Такие экскурсии бесценны, — отметила волонтер приюта Лилия Уксегешева. — Они развивают у детей интерес и желание бережно относиться к живой природе, помогать тем, кто нуждается в заботе, быть ответственными, внимательными и дружелюбными по отношению к живому миру».

Фото: газета «Знамя»