Семья пенсионеров-дрессировщиков строит дом для бывших цирковых медведей и енота

Семья пенсионеров-дрессировщиков строит дом для бывших цирковых медведей и енота

Сейчас четвероногие звёзды цирка тоже на пенсии, артисты забрали их домой.

Во Владимирской области поселились цирковые медведи и один енот. Не для выступлений, а на заслуженный отдых, рассказывает издание «Губерния 33».

Виталий и Юлиана работали в театре зверей имени Дурова, в цирке Никулина. Выступали в Польше, Швейцарии, Франции. Использовали авторский метод дрессировки - оставили за кулисами палки, своих медведей дрессировали руками.

«И с этого пошла вот эта гуманная дрессура — договориться. Говорят, что с медведем нельзя договориться. Можно, можно! Нужно просто понять его душу. Да, были эксцессы. Были рваные губы, пальцы, были укусы — все это было, но это хищное животное», — рассказал изданию дрессировщик Виталий Крупнов.

Вместе Виталий и Юлиана уже тридцать три года. Тогда и взяли первую бурую артистку — Лесю. Сегодня она самая старшая из зверей-пенсионеров. Своими номерами в своё время покорила не только Россию, но и Европу.

Белогрудый артист Тиша — тоже звезда. Видео с ним лайкают миллионы человек. Даже на пенсии медведь репетирует и радует гостей: он ездит на велосипеде, играет в мяч и покоряет шведскую стенку. 

Всего у Виталия и Юлианы три медведя: два бурых и один гималайский. Все — на заслуженном отдыхе. Дрессировщики тоже на пенсии. У них большой участок и лицензию на содержание медвежьего семейства, а еще енота Кати.

Живут мохнатые артисты сыто, каждый в своей клетке. Но животным нужны просторные вольеры для прогулок. Семья пенсионеров-дрессировщиков пока возводит его своими силами. 

 

Фото, видео -  Губерния 33