Бельгийская овчарка Кали помогла найти пропавшего 86-летнего пенсионера 

Бельгийская овчарка Кали помогла найти пропавшего 86-летнего пенсионера 

Эту историю калининградские СМИ называют не иначе, как новогодним чудом. В Зеленоградском районе удалось найти живым 86-летнего Анатолия Рюмина, который ушел из дома к морю еще 27 декабря и заблудился. Пенсионера несколько дней искали волонтёры из поискового отряда «Запад»

Бельгийская овчарка Кали уже больше года служит в калининградском региональном Управлении Федеральной службы исполнения наказаний. Последний год с кинологом Елизаветой Кали в свободное от службы время ищет пропавших людей вместе с волонтёрами поискового отряда «Запад», участвовала в нескольких поисковых операциях. Накануне Нового года Кали помогла спасти жизнь пропавшего человека.

«Мужчина живет в Каменке, утром 27 декабря он как обычно ушел на прогулку и не вернулся. Сначала родственники пытались найти его самостоятельно, а к вечеру обратились за помощью к волонтерам. В первые сутки поисковики осмотрели все ближайшие посёлки, изучили записи доступных камер видеонаблюдения, осмотрели километры береговой линии, расклеили сотни ориентировок», — пишет «Новый Калининград».

К волонтёрами обратился автомобилист, который увидел пенсионера на трассе между посёлками Вишнёвое и Моховое и поделился кадрами с видеорегистратора. «Говорит, по обочине шёл дедушка в камуфляжной куртке. Я, естественно, сорвалась, поехала туда 28 декабря — где-то в районе обеда запустила квадрокоптер. Там огромное поле, кусты боярышника с человеческий рост, ЛЭП», — рассказала порталу «Клопс» руководитель ПСО «Запад» Екатерина Преснякова.

К поискам подключили кинологов, на место приехала дочь пенсионера с мужем. В первый день из-за дождя операцию пришлось прекратить. Почёсывать местность волонтёры продолжили 29 и 30 декабря.

«Дома я ещё раз просматривала снимки с коптера. На двух общих кадрах при приближении смотрю: тёмное пятно, стоит человек. Вокруг эти кусты, еле-еле просматривается, что там какая-то камуфляжная куртка. Сказать, что у меня была истерика — наверное, ничего не сказать. Я позвонила координаторам, мы собрали всех, кто был на связи, и рванули туда в районе 23:00, добровольцы-кинологи взяли собак», — рассказала волонтёр.

31 декабря в 1:23 пропавшего мужчину нашла кинологическая группа с бельгийской овчаркой по кличке Кали. Анатолий Рюмин был жив, ему немедленно вызвали скорую, сейчас он находится в стабильно-тяжёлом состоянии. Родные пенсионера и волонтёры надеются, что он поправится.

 

Фото - Анатолий Можин