Благотворительный Кошкин Марафон в Старой Руссе помог найти дом пяти питомцам

Благотворительный Кошкин Марафон в Старой Руссе помог найти дом пяти питомцам

В Старой Руссе впервые прошёл благотворительный Кошкин Марафон «Хочу домой!». Из 13 привезённых в Центр культуры «Русич» мяукающих питомцев удалось пристроить в семьи трёх кошек и одного кота. Плюс передали в семью одного котёнка, который непосредственно в выставке не участвовал. Об этом рассказал журнал «РуссаГРАД», ставший соорганизатором благотворительной акции.

«Это и была наша главная цель: побудить старорусцев прийти на выставку бездомных кошек, познакомиться с ними и выбрать для себя то животное, за которое огни готовы нести ответственность», — рассказала один из организаторов марафона, руководитель старорусского приюта для животных «Дружок» Маргарита Левакова.

Для привлечения посетителей к Кошкиному Марафону, была разработана большая культурно-развлекательная программа: мероприятие длилось с 10 до 16 часов, поддержать марафон своими выступлениями согласились десятки человек. Работники старорусских библиотек придумали для посетителей интересные конкурсы и викторину. Маститые поэты литературного объединения «Живой мост» и совсем юные чтецы участвовали в концерте. На марафоне выступали танцевальные, вокальные и музыкальные коллективы и их солисты из Центра детского творчества. Незаменимыми помощниками для организаторов стали волонтёры Ресурсного центра поддержки добровольчества «Про. Добро» в Старой Руссе.

Ещё одним очень важным результатом поведённого зоозащитниками благотворительного марафона стали несколько коробок собранного сухого и влажного корма, которого хватит примерно на полмесяца содержания оставшихся в приюте 14 приютских кошек. Это большое подспорье для «Дружка».

А за счёт продажи трикотажных изделий и игрушек, связанных участниками приюта и их помощниками, и за счёт проведения беспроигрышной лотереи удалось собрать почти 18 тысяч рублей. Всё это поможет хотя бы отчасти погасить долги приюта перед ветеринарными клиниками за лечение питомцев.

 

Фото Елены Николаевой