Российские и зарубежные фонды спасли львёнка, брошенного в гараже

Российские и зарубежные фонды спасли львёнка, брошенного в гараже

Волонтеры фонда «Дарящие Надежду» нашли малыша летом 2020 года в Подмосковье, откормили и передали на попечение в «Госпиталь дикой природы». Сейчас львёнок живёт в Animanatura Wild Sanctuary в Италии, куда он смог переехать при поддержке зарубежных фондов защиты диких животных «Born Free» и Animanatura.

Историю львёнка рассказали российский фонд «Дарящие надежду» и британский фонд «Born Free».

Львёнок жил в одном из подмосковных городов в автосервисе, в абсолютно диких условиях. Малыша назвали Симбой (он тёзка льва, спасённого челябинским зоозащитником Кареном Даллакяном), ему было 2 месяца и весил он всего 3,5 кг. Его отдали волонтёрам фонда «Дарящие надежду» без боя – ведь львёнок был не нужен, его «пристроили». Волонтёры ухаживали за Симбой 2,5 месяца – и он набрал 8 кг, оброс шёрсткой, научился самостоятельно кушать. 

Затем малыша передали в руки специалистов - на попечение фонда «Госпиталь дикой природы», который ухаживал за ним, пока он не выздоровел. После этого фонд обратился к международным организациям за помощью – львёнка нужно было поселить в местах, приближённых к  естественной среде обитания. 

«8 декабря 2021 г., благодаря фонду «Born Free» Симба уехал в Бельгию. Фонды собирали средства на перевозку, потому что из-за ковидных ограничений сумма была астрономической, – рассказывает фонд «Дарящие надежду».

В Бельгии Симба жил на карантине перед отправкой в Африку. Однако выяснилось, что оба заповедника в Южной Африке, в которых «Born Free» размещает животных, оказались переполнены до отказа. А у фонда Animanatura в Италии нашлось свободное место. И Симба поехал в заповедник, расположенный на итальянских холмах Семпрониано, где круглый год стоит теплая погода и жаркое лето, с просторными вольерами.

«Приятно видеть, как счастливо молодой лев Симба обустраивается в своем новом доме в Animanatura Wild Sanctuary в Италии, с помощью сторонников Born Free!, – говорится в публикации британского фонда. - История Симбы также тронула сердца щедрого частного донора, который покрыл расходы на его транспортировку из Бельгии в Италию, и двух очень щедрых спонсоров, Olsen Animal Trust, семейного фонда, созданного для прекращения жестокого обращения и эксплуатации животных, и подруги Born Free Джулии Грациен-Смит, которая собирает пожертвования, чтобы помочь построить постоянный вольер для Симбы».

 

Фото bornfree.org.uk