https://ria.ru/20220607/obstrel-1793636905.html?in=t

Собака Роза спасла при обстреле жительницу Северодонецка 

Жительница Северодонецка в ЛНР Галина Демченко рассказала, как собака Роза спасла ее при обстреле, в котором погибли родители Галины, а 13-летняя дочь получила серьезные ранения. Об этой истории пишет РИА Новости.

«Это моя спасительница, если бы не она, меня сейчас может и не было бы», — говорит о своей собаке породы русский той Розе 35-летняя Галина Демченко из Северодонецка. Она уверена, что собака спасла ей жизнь. В знак благодарности Галина и ее дочь настояли, чтобы собака жила с ними в больнице, и врачам ничего не оставалось, кроме как согласиться.

В тот майский день вся семья Демченко — Галина, ее родители и дочь Вика — была на улице около своего частного дома в Щедрищево, северном пригороде Северодонецка. Неожиданно к ним подбежала Роза и начала громко лаять.

«Она уже научилась чувствовать «прилеты». Думаю, хотела нас предупредить — всех оббежала и облаяла», — рассказала Галина РИА Новости. Собака бросилась в дом, а Галина побежала за ней. В дом тут же ударил снаряд, но парадоксальным образом здание оказалось самым безопасным местом — осколками от взрыва усыпало весь двор, а Галина с Розой оказались невредимыми.

При обстреле погибли родители Галины. Дочь Вика получила ранения осколками. Бойцы ЛНР вывезли ее с мамой в соседнюю деревню, где оказали первую медицинскую помощь. Дом Демченко спасти не удалось — в селе из-за боевых действий уже несколько дней не было воды.

В качестве исключения Галине и Вике разрешили держать в палате больницы Луганска собаку Розу: Вика не хотела ложиться в клинику без неё и даже требовала отвезти ее обратно в Северодонецк. «Им пришлось многое пережить, поэтому мы пошли им навстречу», — рассказала главврач.

Фото РИА Новости