Татьяна Соколовская из Яранска на лыжах дошла до алабая, брошенного замерзать в поле

Татьяна Соколовская из Яранска на лыжах дошла до алабая, брошенного замерзать в поле

Татьяна рассказала об этой истории на странице сообщества «ВКонтакте» «Верный друг — помощь бездомным животным (Яранск)». О ней также написали региональные и центральные СМИ.

20 декабря Татьяне пришло сообщение: «Злая собака. Алабай. Умирает в лугах. Бормотовка. Привязана уже 10 дней»

Прочитав это сообщение, девушка пришла в ужас, поехала на место. Пообщалась с молодым человеком, который объяснил, как добраться и даже дал лыжи. Он предупредил, что алабай очень крупный и никого не подпускает. Добраться до собаки можно было по полю 2-2,5 км на лыжах (пешком можно было провалиться в снег почти по пояс).

«Выбора не было, пришлось действовать на свой страх и риск. Надела лыжи и покатила по полю. Если честно, я со школы не ездила на лыжах. Ехала минут 30 и, наконец, на горизонте увидела это мохнатое, огромное чудо, — рассказала Татьяна. — Это оказалась девочка, с которой мы быстро нашли общий язык. Собака сидела на поводке, часть поводка пристыла в снегу, карабин тоже застыл, с горем пополам отколотила лёд и достала поводок. Дальше была проблема, как вывести её по таким сугробам, ведь идти до трассы 2 км, а снег под такой медведицей проваливается, но девочка быстро сообразила, что надо идти по накатанной лыжне...»

Татьяна рассказала РИА Новости, что из-за того, что поводок примерз в снегу, собака не могла выбраться: «Всё это время она снегом утоляла жажду. А от голода спасло то, что она была толстой. За счет слоя жира она не замерзла, пряталась в выкопанной ямке».

Это не первое спасенное Татьяной животное, но в таких экстремальных условиях, как призналась зоозащитница, ей выручать еще никого не приходилось. В частном доме на окраине Яранска у женщины живет 3 собаки и 9 кошек. Есть и несколько «подшефных» пунктов передержки, где несколько десятков собак и кошек ждут новых хозяев.

Фото - из архива Татьяны Соколовской и Сообщества «ВКонтакте» «Верный друг — помощь бездомным животным (Яранск)»