В Иркутске лабрадор Эльза усыновила львёнка и тигрят

В Иркутске лабрадор Эльза усыновила львёнка и тигрят

В Иркутской зоогалерее образовался необычный прайд, который состоит из двух тигров, льва и лабрадора. При этом царя зверей с «должности» сместила собака, пишет «Комсомольская правда».

Лабрадор Эльза еще щенком начала приглядывать за львенком Фортисом, который лишился задней лапы при рождении. Все это время «няня» и ее подопечный живут в одном вольере. Несмотря на то, что играют животные как друзья, Эльза имеет авторитет старшего.

Трёхлапый львёнок попал в зоогалерею из приюта К-9 летом прошлого года. Директор зоопарка Людмила Ивушкина рассказала изданию «ИрСити», что львёнка Фортиса в зоогалерею отдал питомник К-9 — от него все отказались из-за увечья. Его мать при рождении случайно повредила ему лапку и её пришлось ампутировать. После операции львёнок был в плохом состоянии из-за препаратов и перевязок, поэтому зоопарк решил подселить к нему компаньона на 3-4 дня. Выбор упал на лабрадора знакомых директора зоогалереи — Эльзу. Но временный друг стал постоянным — сотрудники зоопарка заметили, что парочка подружилась и Эльзу оставили насовсем, выкупили у хозяев через 3 дня.

Позже зоопарку подарили маленькую тигрицу Лаванду — она оказалась лишней в зоопарке во Владивостоке, а вместе с ней отправили и её сестру Лиану, так как «девочки» отказывались спать и есть друг без друга.

Тигрицы приехали в зоопарк как раз в тот период, когда Фортису нужны были друзья для игр и развития. «Подружились они отлично, мы даже не ожидали такого», — рассказала Людмила Ивушкина.

Сегодня бывшим «малышам» уже по полтора года, но они по-прежнему дружат.

Фото — Александра Ивушкина, https://vk.com/zoogallery_irkutsk