Номинанты на Премию «Мой ласковый и нужный зверь»

  • Бордер-колли Вжик (Ленинградская область)
    Бордер-колли Вжик (Ленинградская область)
  • Кокер-спаниель Джуна (Азербайджан)
    Кокер-спаниель Джуна (Азербайджан)
  • Пёс Кунак (Амурская область)
    Пёс Кунак (Амурская область)
  • Собака Леся (Херсонская область)
    Собака Леся (Херсонская область)
  • Собака Алиса (Челябинская область)
    Собака Алиса (Челябинская область)
  • Кот Борис (Курск)
    Кот Борис (Курск)
  • Пес Мухтар (Республика Крым)
    Пес Мухтар (Республика Крым)
  • Голубь Беляш (Екатеринбург)
    Голубь Беляш (Екатеринбург)
  • Енотиха Булочка (Новосибирск)
    Енотиха Булочка (Новосибирск)
  • Рысь Алёна (Иркутск)
    Рысь Алёна (Иркутск)
  • Дворняжка Черника (Краснодар)
    Дворняжка Черника (Краснодар)
  • Лабрадор Сарделя (Республика Крым)
    Лабрадор Сарделя (Республика Крым)
  • Кошка Пилюша
    Кошка Пилюша
  • Собака-инвалид Хоуп (Великобритания)
    Собака-инвалид Хоуп (Великобритания)
  • Пес Блю (США)
    Пес Блю (США)
  • Кот Бармалей (ДНР)
    Кот Бармалей (ДНР)
  • Лабрадор Вива (Московская область)
    Лабрадор Вива (Московская область)
  • Пес Энжил (Московская область)
    Пес Энжил (Московская область)
  • Кошка Хана (Малайзия)
    Кошка Хана (Малайзия)
  • Собака Айва (Приморский край)
    Собака Айва (Приморский край)
  • Кошка Страшила (Нижегородская область)
    Кошка Страшила (Нижегородская область)
  • Собака Варя
    Собака Варя
  • Кот Сергей (Калининградская область)
    Кот Сергей (Калининградская область)
  • Полицейский пес-пенсионер Федор (Калининградская область)
    Полицейский пес-пенсионер Федор (Калининградская область)

Номинация «В ответе за тех»

  • Иван Бережнов  (Петропавловск-Камчатский)
    Иван Бережнов (Петропавловск-Камчатский)
  • Семья Репенко (Урай, ХМАО)
    Семья Репенко (Урай, ХМАО)
  • Фонд “Добрые руки”  (Киргизия)
    Фонд “Добрые руки” (Киргизия)
  • “Кошки Михалыча” (Санкт-Петербург)
    “Кошки Михалыча” (Санкт-Петербург)
  • Пожарные из Караганды (Казахстан)
    Пожарные из Караганды (Казахстан)
  • Алексей Гаврилов (Башкирия)
    Алексей Гаврилов (Башкирия)
  • “Янтарные сердца” (Калининградская область)
    “Янтарные сердца” (Калининградская область)
  • Евгений Ивашин (Орловская область)
    Евгений Ивашин (Орловская область)
  • Азамат Сарсенбаев (Казахстан)
    Азамат Сарсенбаев (Казахстан)
  • “Кот и Пес” (Орловская область)
    “Кот и Пес” (Орловская область)
  • Эвелина Гурашкина  (Краснодарский край)
    Эвелина Гурашкина (Краснодарский край)
  • Центр спасения медвежат (Тверская область)
    Центр спасения медвежат (Тверская область)
  • Магаданские спасатели (Магадан)
    Магаданские спасатели (Магадан)
  • Боец СВО “Лис” (Луганск - Златоуст)
    Боец СВО “Лис” (Луганск - Златоуст)
  • Жители Моды  (Стамбул, Турция)
    Жители Моды (Стамбул, Турция)
  • Сёстры-двойняшки Тимонины (Рязанская область)
    Сёстры-двойняшки Тимонины (Рязанская область)
  • "Дом Жёлтой собаки" (Липецк)
  • Артур Егизаров  (Якутия)
    Артур Егизаров (Якутия)
  • Сестры Маршины (Калининград)
    Сестры Маршины (Калининград)
  • Ирина Березина  (Нижегородская область)
    Ирина Березина (Нижегородская область)
  • Командир саперной группы “Гром” (Луганск)
    Командир саперной группы “Гром” (Луганск)
  • Наталья Дадыкина (Оренбург)
    Наталья Дадыкина (Оренбург)
  • “Пиф и Пуф” (Башкирия)
    “Пиф и Пуф” (Башкирия)
  • София Цекапибзева (Ставрополь)
    София Цекапибзева (Ставрополь)
  • Евгений Рубцов (Сосновый бор, Ленинградская область)
    Евгений Рубцов (Сосновый бор, Ленинградская область)
  • Центр “Дай лапу” (Сургут, ХМАО)
    Центр “Дай лапу” (Сургут, ХМАО)
  • Перуанские отельеры (Перу)
    Перуанские отельеры (Перу)
  • Приют “Мерх” (Узбекистан)
    Приют “Мерх” (Узбекистан)
  • “Миссия ДОБРО” (Владимир)
    “Миссия ДОБРО” (Владимир)
  • Мария Симанова (Псков)
    Мария Симанова (Псков)
  • Юлиана Гафарова (Башкирия)
    Юлиана Гафарова (Башкирия)
  • Ангелина Стриженкова  (Калининград)
    Ангелина Стриженкова (Калининград)
  • Омар Алхилаев (Ставрополь)
    Омар Алхилаев (Ставрополь)
  • Клуб “Зеленый пес” (Московская область)
    Клуб “Зеленый пес” (Московская область)
  • Алексей Якимов (Нижний Новгород - Урал)
    Алексей Якимов (Нижний Новгород - Урал)
  • Фонд «Я свободен» (Ленинградская область)
    Фонд «Я свободен» (Ленинградская область)
  • Алия Шамсутдинова (Беларусь)
    Алия Шамсутдинова (Беларусь)
  • “Добрый дом Буссидо” (Ленинградская область)
    “Добрый дом Буссидо” (Ленинградская область)
  • Поисковый отряд “Отвага” (Новгородская область)
    Поисковый отряд “Отвага” (Новгородская область)
  • Окский заповедник (Рязанская область)
    Окский заповедник (Рязанская область)
  • Группа помощи животным “Animal_nsk” (Новосибирск)
    Группа помощи животным “Animal_nsk” (Новосибирск)
Проголосуйте за номинанта на премию в номинации «Мой ласковый и нужный зверь»
  • Голоса:
  • Голоса:
  • Голоса:
  • Голоса:
  • Голоса:
  • Голоса:
Icon loading polling
Всего голосов:
Первый голос:
Последний голос:
Проголосуйте за номинанта на премию в номинации «В ответе за тех»
  • Голоса:
  • Голоса:
  • Голоса:
  • Голоса:
  • Голоса:
Icon loading polling
Всего голосов:
Первый голос:
Последний голос:

Жюри

Любовь Совершаева заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО, председатель жюри

Любовь Совершаева

заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО, председатель жюри

Илья Баринов - Заместитель председателя правительства Калининградской области

Илья Баринов

заместитель председателя правительства Калининградской области 

Сергей Воробьев — актер, каскадер, режиссер-постановщик, участник более 100 телевизионных и художественных проектов.

Сергей Воробьев

актер, каскадер, режиссер-постановщик

Александр Гурнов — журналист, телеведущий, политический обозреватель телеканала RT

Александр Гурнов

журналист, телеведущий, политический обозреватель телеканала RT

Окай Депрем — журналист, политолог, общественный деятель (Турция)

Окай Депрем

журналист, политолог, общественный деятель (Турция)

Анатолий Калина — директор национального парка «Куршская коса»

Анатолий Калина

директор национального парка «Куршская коса»

Владимир Касютин секретарь Союза журналистов России

Владимир Касютин

секретарь Союза журналистов России

Ирина Клочкова руководитель арт-группы «BÜRO»

Ирина Клочкова

руководитель арт-группы «BÜRO»

Дмитрий Комендантов — директор по работе с госсектором VK

Дмитрий Комендантов

директор по работе с госсектором VK

Первый и единственный в мире котошеф Светлана Логунова

Светлана Логунова

первый и единственный в мире котошеф

Кирилл Мулинман — художник-постановщик в сфере кино и театра, автор персональных выставок

Кирилл Мулинман

художник-постановщик в сфере кино и театра, автор персональных выставок

Мария Озмитель — журналист, корреспондент Центрально-Азиатского представительства ФГБУ «Редакция «Российской Газеты» (Кыргызстан)

Мария Озмитель

журналист, корреспондент Центрально-Азиатского представительства ФГБУ «Редакция «Российской Газеты» (Кыргызстан)

Мария Петрашко - политический обозреватель, телеведущая «Белтелерадиокомпании», активист благотворительной акции помощи бездомным животным «ZOOСердце» (Беларусь)

Мария Петрашко

политический обозреватель, телеведущая «Белтелерадиокомпании», активист

Председатель Ассоциации СМИ Северо-Западного Федерального округа, директор Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС

Александр Потехин

директор Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС

Александр Смол — российский телеведущий «Первого канала», программ «Видели видео?» и «Антифейк»

Александр Смол

российский телеведущий «Первого канала»

Светлана Соколова — директор Калининградского зоопарка

Светлана Соколова

директор Калининградского зоопарка

Анатолий Стародворский — руководитель КРОООО «Союз журналистов России»

Анатолий Стародворский

руководитель КРОООО «Союз журналистов России

Арина Шарапова — журналист, общественный деятель

Арина Шарапова

журналист, общественный деятель

Горан Шимпрага — глава Белградского медиа-центра «Русский экспресс» (Сербия)

Горан Шимпрага

глава Белградского медиа-центра «Русский экспресс» (Сербия)

Тимур Шафир - секретарь Союза журналистов России, журналист-международник

Тимур Шафир

секретарь Союза журналистов России, журналист-международник

Новости

1
2
3
4

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА ПО 1 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА

Этапы проведения

ДО 15 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА - ПРИЕМ ЗАЯВОК

С 20 ЯНВАРЯ ПО 20 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА
- ГОЛОСОВАНИЕ ЖЮРИ

C 22 ЯНВАРЯ ПО 26 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА
- НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ СОСТОИТСЯ 13 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА В ЗЕЛЕНОГРАДСКЕ

ПРЕМИЯ 2023

Номинантами на премию «Мой ласковый и нужный зверь» являются животные, совершившие важные и достойные поступки, вызвавшие широкий общественный резонанс в СМИ и интернете в прошедшем году, определяются оргкомитетом в ходе мониторинга поступивших заявок.
 
Номинанты в специальной номинации «В ответе за тех...» -  люди, наиболее отличившиеся в вопросах защиты животного мира.
 
Заявить участника может любой гражданин России и другой страны, отправив до 15 января 2024 года заявку в произвольной форме, а также ссылку на публикацию.

В номинации для СМИ на премию могут претендовать журналисты и блогеры, пишущие о проблемах взаимодействия с окружающим миром. 
Желающим принять участие в журналистской номинации необходимо ознакомиться с Положением

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРЕМИИ

Выразить дань признания героям из числа братьев наших меньших, совершивших достойные уважения поступки или поднявших важные актуальные проблемы в нашем обществе.
В специальной номинации «в ответе за тех...» отмечаются экозащитники (общественные деятели, организации или просто граждане), наиболее отличившиеся в деле защиты животного мира.

Партнеры премии

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Они не умеют предавать.
Они не знают, что такое трусость и подлость.
Их поступки вызывают восхищение.
А подвиги заставляют нас помнить,
Что мы — люди!
И мы в ответе за тех, кого приручили!

Дорогие друзья!

Наш уютный Зеленоградск давно ассоциируется в мире как город гостеприимных людей и доброжелательных кошек.

И совсем неслучайно - именно жители нашего города посчитали несправедливым, что в мире ежегодно воздается дань уважения людям, проявившим героизм и отвагу, совершившим важные для нашей цивилизации открытия, но, к сожалению, без внимания остаются братья меньшие, которые порой совершают настоящие подвиги или своими действиями просто вносят гармонию в нашу жизнь.

Поэтому в 2019 году мы учредили премию, главными претендентами на которую были и останутся те, кто всегда рядом с нами. Те, кто не умеет предавать. Те, кто делают этот сложный и порой безумный мир гораздо добрее и мудрее.

Верю, что наша идея сделает жизнь на планете Земля немножечко лучше. Не сомневаюсь, что со временем премия «Мой ласковый и нужный зверь» будет только набирать популярность, а ее география - день ото дня расширяться.

И каждый год в нашем замечательном городе мы будем награждать верных и надежных друзей, совершивших по-настоящему человеческие поступки.

Глава администрации Зеленоградского муниципального округа
Сергей Кошевой

ПРЕМИЯ 2022

Лауреаты и номинанты премии
за 2022 год

ПРЕМИЯ 2021

Лауреаты и номинанты премии
за 2021 год

ПРЕМИЯ 2020

Лауреаты и номинанты премии
за 2020 год

ПРЕМИЯ 2019

Лауреаты и номинанты премии
за 2019 год

КОНТАКТЫ

238530, Г. ЗЕЛЕНОГРАДСК,
УЛ. ЛЕНИНА, 20, ГАЗЕТА «ВОЛНА»
dobro_v_serdce@mail.ru
 
Тел. +7 902 415-03-70
Пресс-секретарь премии - Оксана Георгиевна Обрехт