Брошенные щенки Чили и Бин стали собаками-терапевтами

Брошенные щенки Чили и Бин стали собаками-терапевтами

 

Крошечного щенка ши-тцу нашли привязанным к фургону на одной из распродаж в Англии, рассказывает «Metro»

Собачку забрала спасательная команда RSPCA (Королевское общество защиты животных от жестокого обращения) и назвала Чили. Малышку отвезли в приют, где начали лечение от анемии, блох и проблем с зубами. Вскоре к Чили присоединился ее брат Бин, которого также спасли.

Обеих собак забрала домой Джулия Сандерс. По спокойному темпераменту и нежному характеру питомцев хозяйка поняла, что Чили и Бин могут стать отличными собаками-терапевтами. Так и произошло: питомцы стали постоянными и любимыми посетителями дома престарелых и школы-интерната. 

«Чили и Бин — это мягкие маленькие шарики любви, и они оказывают огромное влияние на людей, которых они посещают. Приятно видеть, какие отношения они строят с детьми и жителями домов престарелых. Когда люди видят Чили и Бина, они часто улыбаются и радуются, а собаки прыгают на колени, чтобы обниматься. Семьи жителей дома престарелых говорят мне, как замечательно видеть реакцию их близких на питомцев», — рассказывает Джулия.

В школе-интернате питомцев также ждут с нетерпением. После каждого визита, дети не перестают рассказывать, как провели время с Чили и Бином. По словам Джулии, люди не всегда понимают, насколько сильно собаки-терапевты могут улучшить жизнь людей. 

«Некоторым нашим жителям посещения Чили и Бина возвращают воспоминания о том времени, когда у них были домашнее животное. И это приносит им столько счастья», — рассказали в доме престарелых.

Фото: RSPCA