Следовая собака Карби помогла найти пенсионера под проливным дождём

Следовая собака Карби помогла найти пенсионера под проливным дождём

Спасательная операция поискового отряда «Запад» в июне 2022 года закончилась успешно благодаря следовой собаке по кличке Карби.

10 июня 2022 года из ЕДДС сообщили о том, что в Светлогорске (Калининградская область) пропал пожилой мужчина с потерей памяти, сообщил ПСО «Запад».

Пётр Сергеевич живет один, но каждый день его навещает соцработник. 9 июня женщина как обычно пришла к своему подопечному и приготовила ему обед. Все было в порядке. Но когда она вернулась на следующее утро, то обнаружила, что Петра Сергеевича дома нет, к еде никто не притрагивался, а дверь квартиры не заперта. Женщина сразу обратилась в полицию.

Волонтёры поискового отряда «Запад» нашли свидетеля, изменившего ход поиска. Выяснилось, что около девяти вечера 9 июня знакомый встретил пропавшего Петра Сергеевича в районе супермаркета на въезде в город. Пенсионер часто ходил этой дорогой к своему гаражу.

Пешие группы волонтёров перенаправились в сторону «Виктории», на место прибыли добровольцы-кинологи. Две поисковые собаки с проводником и хозяевами отправились осматривать кладбище, где похоронена жена пропавшего мужчины. Сергей «Добрый» дождался кинолога Павла со следовой собакой по кличке Карби, а соцработник принесла наволочку дедушки.

Карби взял след от «Виктории» и через 1,5 км привёл поисковиков к Петру Сергеевичу. Было около одиннадцати вечера. Мужчина лежал на земле, ему требовалась срочная помощь медиков. Вскоре подоспели пешие группы, работавшие в районе гаражного общества. Пожилого мужчину удалось спасти.

Фото: ПСО «Запад»