Торжественная церемония награждения лауреатов Премии пройдет 27 августа 2022 года!

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии пройдет 27 августа 2022 года!

Друзья, с большой радостью сообщаем, что определена новая дата торжественной церемонии вручения Премии «Мой ласковый и нужный зверь»! Встретимся в Зеленоградске 27 августа!

Финалистами в этом сезоне стали пёс Гектор из Кировской области, благодаря которому были спасены из горевшего дома мужчина, его дочь и кот; пёс Серебристый из Республики Коми, спасший тонувшую в реке девушку; золотистый ретривер Дора – главный психотерапевт Новосибирского центра психологической и социальной реабилитации онкобольных малышей; а также самый знаменитый четвероногий предсказатель России - эрмитажный кот Ахилл.

В номинации «В ответе за тех…» на премию претендуют юный художник из Арзамаса Паша Абрамов, рисующий зверюшек и таким образом помогающий братьям нашим меньшим; 16-летний Игорь Кузьминых из Омска, перед смертью завещавший все свои сбережения приюту для бездомных животных; проект сахалинских волонтёров по спасению от пластикового мусора морских котиков на острове Тюлений, калининградский центр помощи бездомным животным «Славянское», за годы своего существования нашедший дом для более чем 1500 тысяч кошек и собак.

На конкурс для СМИ, который проводится в сотрудничестве с Союзом журналистов России, поступила 61 заявка из 26 регионов России и от наших ближайших соседей – из Белоруссии. Финалистами специальной номинации для СМИ и блогеров – обозреватель областной газеты «Владимирские ведомости» Ирина Игнатова, журналист сетевого издания «БелПресса» Анастасия Состина, мультимедиакорреспондент издания «Аргументы и факты – Южный Урал» Надежда Уварова.

Обладателей «Лохматого оскара» выбирало авторитетное жюри Премии «Мой ласковый и нужный зверь», состав которого в этом году пополнили известные журналисты, актёры, политики, общественные и государственные деятели.

Кроме того, в этом сезоне проводилось народное голосование среди интернет-пользователей. За приз зрительских симпатий и звание «Народных героев» боролись как братья наши меньшие, так и зоозащитники, совершившие благородные поступки. В голосовании в общей сложности приняло участие около 34579 человек.

«Народными героями» Премии по итогам 2021 года стали полицейский пёс Портекомаро из Йошкар-Олы, который спас замерзавшего человека, и Игорь Кузьминых из Омска (посмертно).

А уже с 1 мая стартует отбор героев Премии-2022!