Боец с позывным «Лис» спас семейство кошки-СВОшки и приютил пса Вулкана

Боец с позывным «Лис» спас семейство кошки-СВОшки и приютил пса Вулкана

В зоне боевых действий в Донбассе кошка родила четверых котят прямо во время обстрелов. А сапёр-доброволец Яков с позывным «Лис» вывез все кошачье семейство из зоны СВО к себе домой в Челябинскую область. 

История эта началась в конце 2022 года, рассказала журналист Юлия Галкина. В Донбассе многие дома брошены, и бродячие, бывшие домашними животные приходят к солдатам. Так местная кошка и прибилась к российским военным. 

«Прикормили, а она стала для нас своеобразным оберегом, этаким хаймерсопределителем, — шутит Яков. — Если ей не страшно было находиться в определенном месте, значит и мы — в безопасности. Кошки ведь все чувствуют». Кошка жила с бойцами до марта 2023 года. Окрепла, поправилась (даже слишком). Поселилась пушистая на книжной полке как раз между книг на русском и украинском языках.

Каково же было удивление солдат, когда во время ночного обстрела из HIMARS, они услышали писк и обнаружили на полке уже изрядно похудевшую кошку и новорожденных котят! Так и приклеился к пушистому семейству позывной «библиотекари». 

Когда Яков поехал домой в отпуск, собрал в дорогу и всех пушистиков. Вот что он рассказал КП-ЧЕЛЯБИНСК: «В пути с бойцами котята ночевали в лесу, в палатке. Они были против кошек. Поэтому я им выделил ящик из-под боеприпасов, где они и спали. В городе уже купил переноску. В поезд с животными нельзя, поэтому я их спрятал в сумке. В родном городе Златоусте, это в Челябинской области, зашел в родную школу № 38, где окончил кадетский класс. Рассказал директору о своих боевых котятах, которым нужен дом и любящий хозяин».

Информация разлетелась по родительским чатам. Там сообщение увидела журналист Юлия Галкина, которая написала пост о поиске добрых рук. Благодаря ей об истории доброго бойца узнал весь город. Сейчас у всех котят есть свои дома и мирная жизнь. А мама-кошка, за которой закрепилось имя кошка-СВОошка, живет у бабушки с дедушкой Якова «Лиса».

Боец вернулся обратно на службу и... под Луганском спас немецкую овчарку, которую бросили хозяева. Пёс два месяца просидел на цепи, пока его не подобрали наши бойцы. «Теперь Вулкан, так назвали собаку, с нами до победы», — сказал Яков. 

Сам же «Лис» дома в Златоусте стал настолько популярен, что про него стали рисовать комиксы. Вот что называется доброе сердце и неравнодушие к чужой беде.

 

Фото — Юлии Галкиной и из личного архива Якова «Лиса»