Эрмитажные коты к празднику получили в подарок домик из Зеленоградска

Эрмитажные коты к празднику получили в подарок домик из Зеленоградска

В День кошек, 1 марта, состоялась торжественная церемония передачи котодомика из Зеленоградска котам Государственного Эрмитажа.

Макет исторического домика для кошек был презентован в августе прошлого года на торжественной церемонии награждения лауреатов Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». Это подарок эрмитажным котам от Зеленоградска, известного как мировая столица кошек. 

Котодомик на несколько персон изготовили умельцы из мастерской «Гудвилл». Домик - точная копия одной из достопримечательностей курортного Зеленоградска - «Дома с драконами» (Курортный проспект, 19). Такое название историческое здание получило благодаря резным изображениям огнедышащих змеев, выполненных в треугольных нишах на верандах первого этажа.

«Огромное спасибо за подарок. Дом изумительный. Теперь придется составлять регламент, кто здесь будет жить, кто будет прописан, а также кто будет чистить и ремонтировать его», — сказал генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

Эрмитажные коты являются внештатными сотрудниками Эрмитажа уже более 250 лет. Они не только защищают произведения искусства от грызунов, но и ведут активную просветительскую и общественную деятельность – делятся опытом с коллегами из других музеев, участвую в праздниках, проводят экскурсии и конкурсы рисунков.

Отметим, что за три предыдущих сезона Премии «Мой ласковый и нужный зверь» среди лауреатов и призеров были и представители Санкт-Петербурга –  лабрадор-поводырь Акс, подаривший своему хозяину Вячеславу Рудакову возможность жить полноценной жизнью, и полицейский пес Волк-Меркурий, спасший школьницу от педофила. В 2022 году специальный приз Международной премии за благотворительную деятельность был вручен бывшему эрмитажному коту Ахиллу.  

В Зеленоградске установлено несколько домиков для котов, стилизованных под исторические здания. Проект «Зеленоградский котопроспект» был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото – пресс-служба Эрмитажа