Героическая собака Леся спасла бойца в зоне СВО

Героическая собака Леся спасла бойца в зоне СВО

В начале марта 2023 года в Херсонской области дворняга, «прибившаяся» к военным, бросилась под огонь, чтобы спасти одного из своих новых друзей. Об этом рассказала «КП-Крым» учредитель благотворительного фонда «Добро Мира — Волонтеры Крыма» Валерия Петрусевич.

Бездомная собака, которую назвали Лесей, полюбилась военнослужащим, и они решили взять ее «под крыло». Леся сразу начала узнавать новых хозяев — ждала защитников в окопах и радовалась их возвращению, рассказала Валерия газете. 

Сначала всё было спокойно: военнослужащие, как обычно, привезли продукты и необходимые вещи сослуживцам и начали разгружать машину. О том, что произойдет в следующие секунды, не подозревал никто. Кроме собаки, охранявшей укрытие бойцов. По словам Валерии Петрусевич, Леся сначала радостно бросилась встречать своих боевых товарищей, однако, резко сорвалась на лай:

«Ребята попытались ее осадить, но ничего не вышло. В этот момент начались прилеты, собака бросилась к самому родному из бойцов и осколок, который летел ему прямо в колено, оторвал ей половину хвоста». 

Когда обстрелы закончились, военные бросились на подмогу своей четвероногой защитнице — унесли в блиндаж, обработали рану и «прописали» усиленное питание. Леся быстро пошла на поправку, она сохраняла боевой дух даже без хвоста.

Жизнь дворняжки трагически оборвалась в июне 2023, рассказала организаторам нашей премии Валерия Петрусевич. Героическая Леся погибла при крушении Каховской ГЭС.