Калининградка спасает кошек, оставшихся в Донбассе без хозяев

Историю Ангелины Стриженковой, спасающей домашних животных из зоны специальной военной операции, рассказали журналисты газеты "Страна Калининград". Работает Ангелина ведущим консультантом в Правительстве Калининградской области. Но вот уже третий раз будет брать отпуск за свой счёт, чтобы уехать в ДНР, ведь там её ждут "хвостатые беженцы". Так наша героиня называет всех кошек, кто потерял хозяев и дом. 

Сегодня в квартире у Ангелины живут 10 котов, собака и ящерица эублефар. Шесть усатых питомцев прибыли в Калининград из зоны СВО.

В конце прошлого года в телеграм-канале «Кошкин Дом Донецк» Ангелина Стриженкова прочитала, что в приют для животных из СВО требуются волонтеры. 

– Было очевидно, что очередь из желающих ехать под обстрелы не стоит, и я решила, что это буду я, – говорит она. – Взяла отпуск и в начале декабря была на месте. Там меня встретила Евгения Михайлова, руководитель приюта «Кошкин Дом Донецк», она ездит по разрушенным городам Донбасса, где животные остались одни по разным причинам – истощенные, больные, с беспросветной болью в глазах – и забирает их в приют. 

То же самое, помимо дежурства в приюте, начала делать и калининградка. Города разные: Артемовск, Мариуполь, Соледар, Олешки.

– Порой мы встречаем и людей, чаще всего они остаются именно из-за животных, прячутся в подвалах, как-то выживают, – рассказывает Ангелина. – Так и говорят, мол, у меня коты, как я их брошу! Газа, света, воды нет. Перебиваются найденными в разрушенных домах заготовками, чем-то помогают наши военные, мы в каждую поездку загружаем с собой не только корм для животных, но и крупы, макароны. Они делятся с питомцами последним куском хлеба и ложкой каши. Это вызывает восхищение! 

- Хозяйка 14-летней кошки-сфинкса Моники, которая сейчас живет у меня, как раз перед СВО уехала в отпуск, вернуться не смогла. Как мы эту Монику спасали, не забуду никогда… Попали под обстрел: я и Евгения – две женщины в камуфляже, с переноской, а над головой разрывы снарядов. Обошлось. Теперь Моника спит со мной, так теплее и надежнее, - продолжает свою историю наша героиня. 

– Тянет спасти больше жизней. Это счастье, когда из комочка, в котором хорошо если стакан крови наберется и шерсти толком нет, одна кожа да кости, «делаешь» кошку, – делится эмоциями Ангелина. – Уже 180 кошек уехало в родные семьи, владельцы находят их с помощью Телеграм-канала, куда мы выкладываем фото и описание животных.

Недавно у спасенной в Луганске кошки нашлась хозяйка, скоро она поедет к ней в Ханты-Мансийск. Люди берут животных и просто из желания помочь, дать им новую жизнь. Нас подружили хвостики, деньги на содержание животных перечисляют и русские, и украинцы, все хотят исключительно одного: мира.

Фото из личного архива Ангелины Стриженковой.