Кот Бармалей стал талисманом военных из группировки "Юг" в зоне СВО

Кот Бармалей стал талисманом военных из группировки "Юг" в зоне СВО

О приключениях кота и его хозяина рассказывает в своём материале военкор KP.RU Александр Коц.

Четырехлапый серый боец получил известность после того, как в сеть попало видео, где кот летает на вертолёте с военными и живет у них в расположени. У кота даже есть свой телеграм-канал, где несколько тысяч подписчиков. 

В ЛНР военкор Комсомолки многое узнал о необычном служивом. Хозяин кота Бармалея раньше служил в Киевском президентском полку, а теперь воюет с нашей стороны. Кот не отстает от своего хозяина. То с разведчиками на выход, то с поисково-спасательной службой на вылет. Теперь вот к танкистам собрался.

"Молодой серый кот перелез через камуфлированное плечо своего хозяина на водительском сиденье УАЗика и деловито спустился мне на колени. Встав на задние лапы, он внимательно посмотрел в окно, черными глазищами оценивая обстановку снаружи. А там яркими красками взрывалась осень, залитая еще теплым солнцем. Бармалею, судя по растопыренным усам, она нравилась, а я прекрасно понимал, что за этим мимолетным пестрым периодом придут дожди. А с ними — непролазная муляка, которая грязными килограммами будет липнуть к резиновым сапогам, превращая их в тяжелые водолазные боты", - пишет военкор.

Бармалей - помесь обычной кошки и, похоже, благородного британца стала неофициальным талисманом Южной группировки войск.

- Мне друг из спецназа подарил, - рассказывает офицер. - Кот сам меня выбрал. Он был с ладошку размером, залез на меня по штанине, и уснул. И друг говорит: "Забирай, пускай теперь будет с тобой".

- Вот и путешествует с тех пор по подразделениям, общается с бойцами, изучает основы разных вооружений. Уже боевую подготовку, как минимум, КМБ (курс молодого бойца. — Авт.) прошел. Ну и как психоллгическая разгрузка действует на бойцов.

Фото KP.RU