Легендарный хранитель Крымского моста кот Мостик помог найти хозяйку кубанского Хатико 

Легендарный хранитель Крымского моста кот Мостик помог найти хозяйку кубанского Хатико 

Кота называют живым талисманом Крымского моста, у пушистика есть несколько аккаунтов в соцсетях, а в ноябре в Севастополе открылась персональная фотовыставка.


Жительница Краснодарского края Дарья обратила внимание на акита-ину, почти неделю сидевшую на заправке в хуторе Псекупс. Девушка заметила породистого пса по пути из Краснодара в Сочи и написала о ней символу Крымского моста — коту Мостику в Телеграм-канал. Она сообщила, что акита-ину с ошейником сидит на обочине. 

«Хатико почти неделю живет на дороге и ждет хозяина, — написал Мостик на своей страничке «ВКонтакте». — Моя подписчица Дарья заметила породистого пса по пути из Краснодара в Сочи. Акита—ину с ошейником сидит на обочине у заправки в хуторе Псекупс».

Никто не знал, почему акита—ину осталась одна на трассе. Собака реагировала на машины белого цвета. Подбегала, заглядывала в салоны. Сотрудники заправки и водители подкармливали её и желали поскорее найти дом. 

Чуть позже Мостик написал, что Хатико дома. Акита и хозяйка встретились благодаря репостам в социальных сетях.

 

Аккаунты кота в соцсетях появились в 2015 году, когда начались подготовительные работы на месте будущего Крымского моста. Тогда же была опубликована и его история: котёнок прибился к группе рабочих, и его решили оставить на стройке, рассказывает издание «ФедералПресс».

Бело-рыжего котенка с зелеными глазами ожидаемо назвали Мостик. День рождения тоже выбрали символичный — 29 ноября, неофициальный День мостов. После официального открытия Мостик остался на объекте, чтобы следить за запуском железнодорожной части переправы. С 2020 года он «переехал» с Крымского моста в Симферополь. Новое «место работы» Мостика — крымская редакция РИА «Новости».

В конце ноября, как передает Независимое телевидение Севастополя, В Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества открылась фотовыставка «Путешествие кота Мостика», посвящённая красоте полуострова, а также — самому четвероногому хранителю Крымского моста.

Фото — https://vk.com/cat.the.most