Мода на любовь: в стамбульском микрорайоне забота о братьях меньших возведена в абсолют.

Мода на любовь: в стамбульском микрорайоне забота о братьях меньших возведена в абсолют.

Жители одного из районов столицы Турции с романтическим названием Мода создали уникальное сообщество помощи уличным животным.

Они не пытаются их одомашнить или забрать в квартиры, а поддерживают привычный и комфортный режим жизни — подкармливая котов и собак на выбранной ими территории, не провоцируя конфликтов с другими животными и не нарушая их иерархию. У каждого кафе есть свой лохматый или пушистый подшефный, который находится у них на довольствии. Для популяризации созданной в Моде уникальной экосистемы здесь организованы ежедневные экскурсии по... местным собакам и кошкам.

Инновация пользуется популярностью у туристов, на экскурсии можно не только узнать истории о жизни той или иной «хвостатой достопримечательности», но и обо всех деталях созданной системы заботы о братьях меньших. 

— Все средства от экскурсий идут на ветеринарное обслуживание наших питомцев, — рассказала активистка необычного проекта Бурджа Тарскиан. — Мы намеренно не забираем собак и кошек с улиц, позволяя им обитать в привычной среде. До тех пор пока животное в силу возраста и сопутствующих болезней, не начинает ощущать дискомфорт. Тогда кто-либо из жителей забирает его к себе в дом, чтобы старость прошла в комфорте и персональной заботе. 

Следует отметить, что Мода — один из самых популярных районов турецкой столицы. Европейский по антуражу, но при этом очень домашний и ламповый. Здесь очень хотят жить иностранцы, но он закрыт для выдачи ВНЖ. Поэтому жители микрорайона любят шутить: у нас проще прописаться, если у тебя есть 4 лапы и хвост.

Фото tutu.ru