Пёс Кунак оберегал своего 12-летнего хозяина, заблудившегося в амурской тайге

Пёс Кунак оберегал своего 12-летнего хозяина, заблудившегося в амурской тайге

За историей с пропажей в тайге 12-летнего Толи следила вся страна. Сейчас мальчик, который провел в лесу около суток, чувствует себя хорошо. Подробности истории рассказывает Amur.life.

«Отец Толи — охотник-любитель. Многодетная семья, в которой воспитываются 7 детей — 4 мальчика и три девочки, — живет в небольшом селе Аркадьевка Архаринского округа. Глава семейства с детства приучает своих детей к походам в лес. Только годовалого малыша с собой пока не берет. Все остальные младшие Путилины уже бывали с отцом в тайге. И для Толи этот поход не был первым», — пишет издание.

Мальчик в очередной раз был в тайге с отцом и дядей. В какой-то момент он решил решил вернуться к отставшему для починки рюкзака отцу, но пошел не в ту сторону и заблудился.

Отец мальчика Александр сообщил о ЧП в МЧС. На поиски ребёнка также поднялись десятки людей. Поисковики ПСО «Амур» без колебаний сразу приняли решение отправиться в тайгу. Ребёнка искали в условиях труднопроходимой тайги почти 70 человек, в том числе с помощью дронов, квадроциклов и лодок.

Мальчика удалось обнаружить практически в километре от того места, где он пропал. Он услышал голоса и откликнулся на зов.

«Толя молодец, сориентировался, что далеко ходить не надо, остался на месте. К нему наш пес пришел Кунак, который с нами был. Он со мной ходит все время. Кунак к нему пришел, а когда сын уснул, то домой вернулся. Если бы Толя не спал в тот момент, то пес его сам домой бы привел. Он бы за ним пошел и вышел из леса», — рассказал папа мальчика Александр.

Кунак живёт в многодетной семье уже три года. Когда Толя потерялся в тайге, верный пёс нашёл его, остался рядом и до утра пролежал около мальчика, грея его своим теплом и оберегая от диких животных.