Пленник Снежной Королевы: жительница Пскова не дала замерзнуть аисту Каю и помогла его спасти

Почти сказочная история произошла в рождественские праздники в псковском дендропарке, пишет “АиФ Псков”.

Одинокий аист зимой внезапно прилетел в город и поселился у Мирожского монастыря, это практически центр Пскова. По каким-то причинам птица не улетела со своими собратьями в Африку и осталась зимовать в России. Псковичи внимательно следили за судьбой аиста.

Самой активной оказалась Мария Симанова. Полтора месяца она кормила аиста, следила за ним. Имя гостю пруда на Мирожке Маша дала в честь того самого Кая - героя сказки Андерсена и пленника Снежной Королевы.

“Увидела пост в ленте, что на Дамбе стоит аист. А я живу рядышком, на “Маяке”. Сразу позвонила Марине Сиденко (победитель премии “Мой ласковый и нужный зверь” в 2020 году - прим.ред.) - директору приюта “Дом белого аиста”, - вспоминает Мария Симанова.

Мария признается, что аистами раньше не интересовалась. “Но за эти полтора месяца изучила о них всё!” - говорит девушка.

Орнитологи посоветовали не ловить птицу, так как она может испугаться и улететь в худшие для него условия. Мария купила куриные головы и отправилась кормить аиста. 

“С 23 ноября каждый день я ходила к пруду. Сначала - даже два раза в день, утром и вечером. Надо было с ним разговаривать, приручать, чтобы он не боялся людей”, - поясняет девушка.

Псковичи активно помогали волонтеру: одни - деньгами, другие - кормом. Первоначально аист стоял возле мостика, выходил на берег к кормившей его Маше и, по ее словам, даже отзывался на кличку. Но потом стал держаться подальше и большую часть времени проводил в воде. Похолодало, да и посетители парка пытались его поймать, выгуливали рядом собак. Аист Кай стойко переносил псковскую зиму. Но когда к концу новогодних каникул начались сильные морозы, волонтеры забили тревогу. По словам Марии, еще 5 и 6 января с птицей все было хорошо, но 7 января аист перестал есть. Ребята стали опасаться за здоровье питомца. 

«Расстояние для поимки было подходящим, Кай нас знал. Мы позвонили сотрудникам МЧС, чтобы они подстраховали. «Спасательная операция» прошла достаточно быстро», - вспоминает девушка. .

В итоге поздним рождественским вечером укутанный в одеяло аист Кай был доставлен в «Дом белого аиста» под Псковом. Выяснилось, что птица перезимовала хорошо, даже набрала вес. И уже в теплое время Кая отпустили на волю.