Сестры-двойняшки подарили надежду бездомным животным в Рязани

Девочки променяли гаджеты и свидания на кошек и собак.

Каждый месяц семья Тимониных – папа, мама, сёстры-двойняшки Саша и Таня – загружают в машину десятки килограммов корма для животных и едут в Рязань, где находится приют «Зверополис». Добираться до него из небольшого города Михайлова, где живёт семья, – 60 километров. Путь не близкий, но это ближайшее место, где можно помочь бездомным животным, пишет Добро.Журнал. 

В рязанском "Зверополисе" обитают около 60 собак и 20 кошек. Корм, который привозит семья, собирают подростки – 14-летние сёстры-двойняшки Саша и Таня. В школе рассказывают о приюте учителям, ученикам и их родителям. И не зря, многие откликаются и передают девочкам упаковки корма.

Почему подростки вместо игр с друзьями ищут пропитание бездомным животным? Зачем уговаривают родителей взять домой из приюта ещё одну кошечку, а не купить новый гаджет? 

Вот что журналистам Добро.Журнал рассказала мама двойняшек Мария: «Животные – боль нашей семьи. Сколько себя помню, у нас всегда были коты-собаки, часто покалеченные». Да и о волонтерстве сёстры Саша и Таня знают с детства, мама куратор молодёжного движения. Сейчас у Тимониных живут две собаки, кот и две кошки, которых забрали из приюта.

Некоторые истории в этой семье связаны с человеческой жестокостью по отношению к животным. Например, пропавшего кота Феликса спустя два года нашли с разрубленным носом.  «Когда я вижу раненое животное, чувствую отвращение к людям, которые это сделали, – говорит Саша.  – Я считаю, несправедливо, что у собак и кошек на улице такая тяжёлая жизнь». 

В родном городе к девочкам присоединились и другие волонтёры-школьники. За год собрали 540 килограмм корма, 15 лежанок и 40 пачек наполнителя для лотков. Родители учеников узнали, что Тимонины помогают животным. Теперь, встречая на улице бездомную кошку или собаку, они сразу звонят их маме. 

Но на этом семья Тимониных не останавливается, ведь сбора корма недостаточно – приюту нужны новые вольеры. Чтобы найти средства, Тимонины написали проект и подали заявку на Международную премию добровольчества, так появился «Дом надежды» Саши Тимониной. И благородная гранту уже совсем скоро в рязанском "Зверополисе" появится 8 новых вольеров. 

Теперь Саша и Таня мечтают, что в их родном городе тоже будет приют, а искалеченных и брошенных животных на улицах станет меньше.