Уникальный Центр спасения медвежат-сирот помогает сотням косолапых

Уникальный Центр спасения медвежат-сирот помогает сотням косолапых

В Тверской области реабилитационный центр семьи Пажетновых спасает медвежат бурого медведя, оставшихся без мамы-медведицы. Биологи выращивают их и возвращают в природу.

Об одной из историй спасения рассказывал Первый канал. Минувшей зимой лесорубы в Республике Коми нашли трехнедельных медвежат. Берлога медведицы находилась в месте лесозаготовительных работ — шум спугнул ее, и она оставила малышей.

Сотрудники Центра преодолели больше полутора тысяч километров, чтобы забрать крох. Для них готовили специальную молочную смесь. Одному из медвежат, к сожалению, выжить не удалось. Но Ворчун и Толстун (так назвали двух других) к лету изрядно уже подросли и проводят время вместе с другими малышами, которых курируют в Центре.

Центр спасения медвежат-сирот — единственное такое место в нашей стране, медвежата прибывают сюда из самых разных уголков страны. Как отмечают сотрудники Центра, осиротевшие малыши не выживают самостоятельно, ведь при рождении они весят всего 500 граммов и нуждаются в особой заботе. Здесь медвежата живут под тщательным присмотром. Им помогают выжить, адаптируют их для самостоятельного существования в природе.

За годы работы (а это больше 20 лет) в тверском Центре реабилитировали и выпустили на свободу больше 280 животных. Сегодня приют для малышей существует на пожертвования — ему помогают сотни неравнодушных людей, которые жертвуют средства на корма, медикаменты.

Фото orphan-bear.org