Жительница Башкирии построила приют для бездомных собак во дворе своего загородного дома

Юлиане Гафаровой 36 лет, она живет в небольшой деревушке Уфимского района в Башкирии. Удивительную историю о спасении собак, о том, как один пес преодолел десятки километров, чтобы найти свою семью и попал в приют Юлианы, рассказала газета “Республика Башкортостан”

Сейчас у нашей героини в вольерах живет 40 собак. А до этого, пока не было возможности организовать приют на собственной территории, юрист и дизайнер по интерьерам Юлиана зимовала со своими подопечными на даче у знакомой очень далеко от города. Лечила их, кормила, находила подход даже к самым запуганным и озлобленным. Умудрялась работать по интернету, чтобы иметь возможность покупать корм и заботиться о животных.  

Одна из самых ярких историй, которая произошла в этом году с Юлианной - история семейства Бонни и Клайда и их щенков, так собак назвали из-за их тяги друг к другу. Зимовавшие в одном из поселков рыжая хромая собачка и довольно крупный черный пес с белой грудкой стали родителями. Маленькие пушистики и их родители пережили сильные морозы под вагончиком на окраине деревни, который служил когда-то магазином.

Юлианна нашла семейство случайно, когда искала своих сбежавших хвостатых. Несколько месяцев подряд она ежедневно, а порой и по два раза в день, приезжала кормить собак. 

За это время Клайд попал под отлов, и его увезли в пункт временного содержания животных. Юлиана решила, что когда щенки окажутся у нее, то она обязательно заберет папу к себе, чтобы семья воссоединилась. К сожалению, один из щенков пушистого семейства погиб, возможно его отравили, и именно в этот день Клайд сбежал, будто почуяв беду. 

И произошло чудо. Пес, которого увезли усыпленного в машине в неизвестном направлении, преодолел почти 70 километров через леса, поля и реки, через две недели появился на привычном месте, исхудавший и печальный. Только семьи там уже не нашел... За это время Бонни увезли в приют, а подросшие щенки ушли в лес. Юлиана, узнав, что Клайд вернулся, забрала пса к себе. 

Сейчас благотворительный фонд «Дом с хвостом» существует на деньги, которые зарабатывает Юлиана и ее друзья. Большая мечта хозяйки приюта - получить место под строительство уникального реабилитационного центра для бездомных животных.

“Я очень хочу изменить ситуацию с бездомными животными в республике Башкортостан, потому что ситуация у нас очень нехорошая, очень много брошенных животных”, - рассказывает Юлиана Гафарова.

“Мы все живем в одном большом Доме. Хозяин в этом Доме – Человек. Поэтому на него возлагается огромная ответственность за всех жителей нашего общего Дома. И чем лучше живётся его обитателям, тем счастливее становится сам Хозяин. Это важнейшая цель – научиться жить в любви, гармонии и единении со всем окружающим миром и воспитать на этом новое поколение удивительных людей”.