В Сургуте волонтеры спасли умирающих собак от псевдозаводчицы

История эта произошла в неформальной столице Югры и всколыхнула общественность. О несчастных собаках, которых держала в своей квартире сургутянка, рассказал Телеканала "Мегаполис".

"С собак выпрыгивали блохи, буквально сыпались, как семечки, падали опарыши, животные были все в фекалиях", - с этих жутких подробностей начинается рассказ волонтеров центра "Переправа" движения "Дай лапу" в Сургуте.

- У всех собак была анемия, белые десна, белые зубы, язык, их заживо ели блохи. Сейчас лечим уши, у малышей ушной клещ, есть опасность, что собаки могут остаться глухими, - рассказывает Елена Ивановна, куратор Центра помощи бездомным животным "Переправа".

До такого состояния четвероногих довела сургутянка. Женщина держала 15 собак мелких пород для разведения. Щенков продавала, а мам-собак использовала в качестве доступного биоматериала. Следить за своими подопечными, судя по всему, она не собиралась.

Из нехорошей квартиры в Сургуте постоянно доносились непонятные звуки и неприятный запах. Соседи неоднократно жаловались в правоохранительные органы и СМИ, но тщетно. Проникнуть в квартиру не удавалось.

Волонтеры попали внутрь только хитростью, попросили оставить животное на передержку. Когда весь ужас попал в соцсети, хозяйка злополучной квартиры пошла на переговоры.

- Собак забирала я и куратор нашего центра Елена. Хозяйка отдала их добровольно, говорит не справлялась с ними, - говорит Александра Нуриева, председатель правления Движения "Дай лапу". - Из 15 животных нам отдали только восемь, йорк и маленький шпиц, к сожалению, скончались практически сразу. Дальше подключились грумеры, ветеринары, и, конечно, остальные наши Дайлаповцы. Собачки сейчас в нашем центре Переправа они проходят реабилитацию, провели дегельминтизацию. Сейчас наблюдаем за их состоянием. Дальше по плану - вакцинация и стерилизация. И поиск нового дома.

Что известно о "блохастой" квартире сейчас. Квартиру отмыли, заявление ветеринарный надзор написано и сейчас служба ведёт проверку. Но, по словам Александры Нуриевой, объявления на Авито и Юле о продаже собак все также публикуются, хотя хозяйка обещала бизнес прикрыть.

Волонтеры опасаются, что кровавый бизнес никуда не делся, есть информация, что сестра дурно прославившейся сургутянки тоже занимается разведением и продажей мелкопородных собак. По этому поводу Центр защиты бездомных животных также обратился в ветнадзор.