Перуанские отельеры ради спасения хищника из джунглей создали зоопарк

В Перу, впрочем как и в России, действует запрет на содержание  хищников в частных владениях.

Для любителей экзотики, чтобы поселить в доме опасного для соседей питомца, необходимо пройти целый круг бюрократических процедур и организовать в своем владении частный зоопарк, который будут контролировать чиновники Министерства по защите животных. Однако нередко жители перуанской Амазонии пренебрегают этим правилом, принося в дом из джунглей найденных там животных и птенцов. Аналогичная ситуация случилась с одной жительниц Тарапото, которая обнаружила на окраине города не похожего на своих собратьев котенка и забрала его с собой. Однако со временем выяснилось, что забавный пушистик является детенышем оцелота. Это пятнистая дикая кошка вырастает до полуметра, занесена в Красную книгу.  

Прекрасно сознавая перспективы общения своих детей с самым коварным хищником джунглей, сердобольная женщина забила тревогу, обратившись в профильное Министерство  по защите животных. Сотрудники госучреждения после такого обращения тоже столкнулись с проблемой:  на тот момент ни в одном из зоопарков  не было свободного места. 

- Узнав о такой патовой ситуации мы предложили забрать оцелота к себе, - рассказала администратор отеля «Кордильера Эскалера Эколодж» Катлин Аревало. – Для этого нам пришлось в срочном порядке организовать на территории эколоджа зоопарк для одного единственного обитателя. Со всеми необходимыми требованиями и допусками. Надо сказать, что сотрудники Министерства очень оперативно нам помогли в этом вопросе. Так у нас появился уже подросший котенок самого изящного хищника Амазонии. Имя ему мы дали после рассказа одного из российских туристов о знаменитом в вашей стране тигре Амуре. В Перу очень тепло относятся к России, поэтому нашего постояльца мы назвали Испамуром. 

Так как эколодж находится у подножия Перуанских Анд в непосредственной близости с Национальным заповедником «Кордильера Эскалера», очень быстро частный зоопарк стал пополняться новыми обитателями. Министерство Охраны Окружающей Среды стало регулярно передавать в новый зоопарк, а по сути в экохоспис,   животных и птиц, которые в силу различных травм уже не могут обитать в естественной среде. В основном – попугаев и черепах. Каждому питомцу здесь оказывается необходимая ветеринарная помощь и должный уход. А Испамур, которого постояльцы зовут «тигрильо», по праву считается основателем этого необычного пристанища для попавших в беду обитателей джунглей. 

Фото из личного архива Катлин Аревало