Пёс Вжик помог волонтёрам спасти человека в зимнем лесу

Пёс Вжик помог волонтёрам спасти человека в зимнем лесу

Об этой истории рассказал «Добро.Журнал». Бордер-колли по кличке Вжик служит в поисково-спасательном отряде (ПСО) «Экстремум» в Ленинградской области. В феврале 2023 года пёс отпраздновал свой день рождения и нашёл человека.

Вечером к волонтёрам с просьбой о помощи обратилась девушка. Она рассказала, что её молодой человек ушёл в лес и спустя некоторое время отправил ей сообщение о плохом самочувствии. Он описал, где примерно находится, а потом связь с ним оборвалась.

«На помощь пострадавшему выдвинулись кинологи поисково-спасательного отряда добровольцев. Вместе с ними искать пропавшего пошёл и пёс Вжик. Уже на месте он почти сразу отыскал пострадавшего и привёл к нему спасателей. Для парня вызвали скорую, а пожарные помогли его вынести из леса и передали врачам», — пишет «Добро. Журнал».

В отряде «Экстремум» нам рассказали, что бордер-колли Вжик обучается в кинологической службе ПСО с трехмесячного возраста. Его можно назвать потомственным спасателем, поскольку его бабушка, мать и многочисленные родственники также участвовали и участвуют в поисково-спасательных работах в разных городах России. 

Пёс прошел все внутренние аттестации отряда «Экстремум» и работает спасателем в составе полноценного кинологического расчета. Вместе со своей хозяйкой Дарьей Вжик помогает найти потерявшихся людей, которые уже не могут передвигаться и откликаться.

На фото - пёс Вжик вместе со своей хозяйкой, фото - dobro.press, а также предоставлены ПСО «Экстремум»