В Башкирии спасли орла-могильника, которого подстрелили неизвестные

В Башкирии спасли орла-могильника, которого подстрелили неизвестные

Самую редкую краснокнижную птицу обнаружили около деревни Алексеевка Уфимского района. Кто-то подстрелил двух птенцов.

Инспекторы Минэкологии обратились к общественным инспекторам Росприроднадзора, которые работают в Центре реабилитации диких животных «Пин и Пуф». Одна птица погибла, вторую удалось спасти, сообщает ГТРК «Башкортостан». Оказалось, что пострадавшая птица – это орел-могильник. 

"У краснокнижной птицы диагностировали пулевое сквозное ранение с травмой лёгкого и плечевого сустава, при этом остаток пули остался в теле", - рассказал общественный инспектор Росприроднадзора и руководитель Центра реабилитации диких животных "Пин и Пуф" Дмитрий Стрельников.

На данный момент, благодаря действиям специалистов Центра реабилитации диких животных, состояние орла-могильника стабилизировано. Однако, выпустить птицу в естественную среду обитания не получится.

"Прогноз спорный, оперировать без угрозы жизни самой птицы пока нельзя. Птица находится в том же центре, где и ранее найденный орлан-белохвост — его с высокой долей вероятности можно будет выпустить на волю", - продолжает Дмитрий. 

Известно, что птенцов нашли в том месте, где несколько лет гнездовалась пара орлов-могильников на анкерной опоре ЛЭП в черте Уфы. Вероятно, подстреленные птицы были выводком у орлиной пары. 

Орёл-могильник занесён в Красную книгу России. Считается одним из самых красивых и величественных крылатых хищников. Его ещё называют императорским орлом. Размах крыльев достигает двух метров. В международной Красной книге орел-могильник имеет статус уязвимого вида, его численность, к сожалению, сокращается.

Фото из личного архива Дмитрия Стрельникова.