По программе «Миссия ДОБРО» ветеринар-онколог прооперировала собаку с огромной липомой, от которой отказались все

История о которой рассказывает журнал "Добро.Пресс" произошла в Азербайджане, куда отправились участники Международной волонтёрской программы «Миссия ДОБРО».

Российские ветеринары приехали в единственный приют Азербайджана, который помогает собакам-инвалидам. В нём содержат 400 псов и 100 кошек. Среди них была и наша героиня, ветеринар владимирской клиники, онколог Алёна Стельмах. 

- Собака Тома в приюте жила уже несколько лет и ни один врач в стране не соглашался оперировать ее из-за огромной опухоли. Чтобы понять какая это опухоль, её нужно удалить, а затем провести гистологическое исследование, - рассказывает Алёна Стельмах. - Но местные врачи мне признались - думали если опухоль так быстро растет, значит она очень злокачественная и удалять её не надо. Да и опыта у них мало.

 - Уже в ходе операции мне стало понятно что это доброкачественная опухоль из жировой ткани, и все её негативные эффекты связаны только с давлением самой массы опухоли на вены и нервы собаки, - продолжает ветеринар из Владимира. - Около часа длилась операция, опухоль я удалила, помогал врач из местной клиники. Опухоль была весом почти два килограмма и все это росло на шее у собаки!

Сейчас, спустя два месяца после операции, собака по имени Тома активная и жалоб от волонтеров на ее состояние не поступает. Прогноз хороший, говорит Алена. И про азербайджанскую миссию вспоминает с теплотой. 

"Миссия ДОБРО" в Азербайджане была организована с помощью Ассоциации волонтёрских центров и Россотрудничества, вызов ветеринаров и волонтеров был от клиники BETTI и приюта GWARP. Российские специалисты работали в клинике и ездили в приют для наблюдения и диагностики животных. Вместе с азербайджанскими коллегами проводили приёмы.

- Только я провела более 100 приемов и консультаций. Мы вместе сделали несколько полостных операций, 5 резекций злокачественных опухолей, а также лечили и удаляли собакам зубы. Читали лекции для ветеринаров. Одной кошке пришлось удалить злокачественную опухоль молочной железы и хоть как-то облегчить её страдания, - говорит Алёна Стельмах.  

В Азербайджане вопрос с бездомными собаками и кошками стоит остро. Уличные животные сталкиваются с многочисленными проблемами: безнадзорностью, голодом, человеческой жестокостью и живодёрством. Всё чаще выкинутыми оказываются и домашние питомцы. Решением проблемы негуманного обращения, в том числе занимается и Фонд Гейдара Алиева.

Фото из личного архива Алёны Стельмах