Эвелина Гурашкина из Анапы спасает краснокнижных черепах

Семья Эвелины несколько лет назад открыла центр временного содержания и реабилитации средиземноморских черепах Никольского, рассказывает Первый канал.

Травмированных черепах привозят со всей России. Их с собой забирают туристы на память, а потом сталкиваются со сложностями в их содержании, черепахи начинают болеть.

«Люди часто думаю, что содержание такой черепахи - просто: достаточно давать кусочек хлеба и класть её под батарею. Но чтобы черепаха хорошо себя чувствовала, ей нужны особые условия - террариум, ультрафиолет», — рассказывает девушка.

Эвелина начала спасать черепах ещё в детстве — вместе с мамой и сестрой, рассказывали «Кубанские новости». Сейчас девушка учится на факультете ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета. 

Средиземноморская черепаха Никольского — вымирающий вид. В России живет только в Краснодарском крае, их осталось всего несколько тысяч. Это единственная сухопутная черепаха в нашей стране. 

Пока ученые и экологи пытаются понять, как спасти популяцию, Эвелина делает то, что может. Выхаживает черепах и выпускает обратно в лес. За годы своего существования центр спас около тысячи черепах.