Кошка Пилюша — мохнатый терапевт детского хосписа из Подмосковья

Кошка Пилюша — мохнатый терапевт детского хосписа из Подмосковья

«Пилюлька — сотрудник хосписа на ставке игротерапевта с полным содержанием. Кошка ходит с врачами на утренние обходы и заглядывает в палату к каждому ребенку.

Все её очень любят, причем не так, как обычно в семье: один погладил, второй погладил, кто-то угостил вкусняшкой, кто-то прогнал. В хосписе к ней относятся как к коллеге, с уважением», — рассказывает интернет-издание «Такие дела».

Как-то в хоспис приехал мальчик Кирюша. Он был в состоянии острого стресса: боялся незнакомой обстановки, врачей, не хотел ни с кем общаться, кричал и плакал. И тогда всех выручила Пилюлька. «Кошка помогла команде врачей наладить контакт с ребенком — Кирюша понял, что, раз мы с Пилюлькой, с нами можно дружить, — рассказывает детский психолог хосписа Светлана Исаева. — Мы с Пилюшей пришли к нему в гости — знакомиться. Оказалось, Кирюша очень любит кошек: сначала с осторожностью, потом все смелее и смелее он гладил Пилюшу, а потом расслабился, успокоился и смог довериться персоналу».

Пилюлька — подкидыш. Три года назад директор хосписа увидела около своего дома одинокого полосатого котенка-подростка «дворовой» породы. Кошка быстро освоилась в доме директора, на следующий день малышку привезли в хоспис, и прошло совсем немного времени, чтобы стало очевидно, что Пилюлька, помимо умения успокоить подопечных фонда, обладает ещё одним необыкновенным даром. 

Пилюша приходит в палаты к детям, которые находятся в хосписе по программе «Помощь в конце жизни» — когда активное лечение не принесло результата, нет ни исцеления, ни ремиссии. Пилюшины способности предсказать последние минуты жизни неизлечимо больного ребёнка позволяют его родным провести с ним вместе его последние часы на этом свете.

Клинический психолог Лариса Пыжьянова рассказывает, что кошка часто ходит с ней в малый храм, который находится в здании хосписа: «Иногда садится и смотрит задумчиво на большой храм, который видно в окно. Я говорю: „Пилюша, и ты помолись. От тебя молитва, может быть, быстрее до Господа дойдет, чем от меня“».

Фото из архива героев/takiedela.ru