В гостях у «Жёлтой собаки» дети забывают про болезни

В гостях у «Жёлтой собаки» дети забывают про болезни

В Липецке четвероногие друзья помогают детям-инвалидам

Уникальный проект, где ребята с ограниченными возможностями здоровья проводят время с собаками, придумали липецкие кинологи. Речь не о бездомных шариках и бобиках из приютов, а о породистых псах, у которых есть любящие хозяева. Каждый питомец прошёл специальное обучение и допущен работать с детьми-инвалидами, пишет «Липецкая газета».

Проект «В гости к жёлтой собаке» придумала и воплотила в жизнь общественная организация Липецка «Кинологический центр». На президентский грант арендовали и обустроили помещение, в котором по-домашнему уютно. В «Доме жёлтой собаки» дети могут поиграть с животными, покормить их, просто посидеть рядом в обнимку. У волонтёров можно узнать, как правильно обращаться с той или иной породой. Благодаря четвероногим друзьям ребята становятся более общительными и жизнерадостными, освобождаются от комплексов, получают важные жизненные навыки.

— С кинологическим центром мы знакомы с 2017 года. Проект стимулировал моего сына встать, пусть с поддержкой, с инвалидной коляски, — говорит Елена Мишина. — Он сделал несколько шагов с поводком с собакой Донной. 

46 семей, воспитывающих особенных детей, на протяжении нескольких лет принимают участие в проектах Кинологического центра. Устраивали праздники в парках и навещали пациентов в хосписе. Дети могли погулять с собакой, если в их семье нет возможности завести своего питомца. Или почитать книгу в библиотеке лабрадору или спаниелю. За «чудинкой» такого процесса есть скрытый смысл. Собака, в отличие от близких и педагогов, не заметит ошибок в чтении, не сделает замечаний. Ребёнок меньше волнуется, а удовольствие от чтения возрастает. 

— Года четыре назад моя незрячая дочка Даша, взяв поводок с собачкой Миланой, отпустила мою руку и пошла самостоятельно. И теперь мы с нашими любимыми собаками идём по жизни вместе, рассказала липчанка Екатерина Калашникова. 

Есть в «Доме жёлтой собаки» питомцы, которые помогают в поиске пропавших людей, есть те, кто помогает преодолевать страх перед животными, есть те, кого можно просто потискать.

Фото - lg.lpgzt.ru