Участковый из Якутии спас трехдневного лосенка от смерти

На лосиное семейство в лесу напал медведь

В конце мая участковый Артур Егизаров возвращался на машине к себе домой из города Мирный. И вдруг,  на обочине он заметил буквально падающего с ног телёнка лосихи.  С диким животным миром Артур хорошо знаком и сразу определил, что лосенок недавно родился. 

 - Телёнок был без сил, это девочка, она уже даже не стояла на своих ногах,  а сидела. Диких животных трогать нельзя, рядом может быть мама. Я осмотрелся, увидел следы крови и борьбы, понял, что она одна, поэтому забрал в машину, - рассказал Артур Егизаров.  

Приехав в посёлок, где временно в командировке жил и работал участковый, он поселил лосенка в вольере вместо своей собаки. И тут встал вопрос, чем ее кормить.

 - До утра без еды кроха бы не дожила, она же новорожденная. А козьего молока нет. Я взял лодку и ночью поплыл по реке в соседнее село, плыть 30 километров, но питание для малышки добыл, говорит Артур.

На следующий день на злополучное место он уже отправился с охотниками. Артур Егизаров работает участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Мирнинскому району и часто ловит браконьеров. Поэтому думал, что так кровожадно поработали именно браконьеры.  Но по следам в лесу стало понятно, лосиху и ещё одного лосенка загрыз медведь. Обычно медведи давят малышей и уже потом рискуют напасть на взрослую особь. Но, как рассказал наш герой, жизнь крохе спасла мама, которая, судя по всему, встала на защиту детей. 

27-летний младший лейтенант полиции Артур Егизаров до работы в органах был волонтером. Говорит, спасал людей, и животных. Поэтому приютил лосенка без толики сомнений. Недавно он женился и назвал спасенную новорожденную лосиху в честь жены - Светланой. Сама девочка сейчас живёт в заповеднике "Живые алмазы Якутии" и ни в чем не нуждается.  

-  Посёлок где я жил, называется Светлое, жена моя Светлана и вот теперь и мохнатая подруга тоже,  делится Артур Егизаров. - Вот такая светлая история получилась.

Фото из личного архива Артура Егизарова