В селе Колчаново Ленинградской области семья спасает и выхаживает бездомных собак

Специально для этого Наталия и Александр Ивановы переехали в Волховский район из Санкт-Петербурга, купили дом и посвятили свою жизнь помощи животным, рассказывает «ПРО-ТВ».

Супружеская пара основала у себя во дворе самый настоящий приют-пансионат «Добрый дом Буссидо». 

- У нас сейчас 26 собак. Животных мы и находим, и привозят нам их из разных городов, регионов, - рассказывает основатель приюта «Добрый дом Буссидо» Наталия Иванова. - У нас в основном живут собаки, пострадавшие от жестокости человека, либо попавшие в какие-то тяжёлые условия, получившие увечья. Старые животные, которые отслужили свою службу и стали ненужными хозяевам.

Ваня — один из подопечных приюта — трёхлетний пёс, живёт в приюте с мая. Его нашли с пулевым ранением на берегу реки в Кировске. У собаки была раздроблена лапа. Позади две дорогостоящие операции, пластины в поврежденной конечности и длительная реабилитация. Сейчас он идёт на поправку. Совсем скоро, пусть и прихрамывая, но он сможет бегать на четырёх лапах.

У каждой собаки свой характер, но всех объединяет одно — они нуждаются в заботе и внимании. Большинство животных — преклонного возраста, с тяжёлыми заболеваниями или травмами. На произвол судьбы их бросили хозяева, с которыми они прожили почти всю свою жизнь. 

- Кормим мы своих питомцев два раза в день. Но опять же, некоторым собакам необходим индивидуальный график кормления. Это может быть связано с проблемами желудочно-кишечного тракта, с почками. Для них — специальные диетические корма, — продолжает Наталия Иванова. — А реабилитация включает различные физические упражнения по специальной программе, разработанной ветеринаром.

Пока основателям приюта приходится рассчитывать на свои силы, помощь немногочисленных волонтёров и друзей. На просьбы откликаются кинологи и ветеринары. Все собаки привиты, стерилизованы и имеют ветпаспорта. 

Привлечь внимание к проблеме бездомных собак и повысить культуру обращения с животными, призван и другой проект, разработкой которого сейчас занимается Наталия. Он получил название — «Социальная экология».

Но на этом семья Ивановых не останавливается. Наталия проводит уроки в местных школах, приучая детей к заботе о лохматых друзьях. Недавно наладили связь с донецким приютом, чтобы «Добрый дом Буссидо» стал новым домом для раненых собак из Донецка и зоны СВО.