В Узбекистане волонтеры спасли избитую собаку, привязанную к рельсам

В Узбекистане волонтеры спасли избитую собаку, привязанную к рельсам

История собаки Риты, которая в полной мере ощутила на себе жестокость человека, произошла в марте 2023 года в Самарканде. 

— Собаку жестоко избили, сломали челюсть, связали передние и задние лапы, всю в крови ее привязали к рельсам за шею и хвост и оставили ждать поезда, — рассказала Елена Лысенко, директор Центра помощи бездомным животным «Мехр» в Узбекистане. — Волонтеры оказались быстрее приближающейся смерти, да и мы не смогли остановить собаку без помощи, хоть и приют уже переполнен.

Первой собаку нашла прохожая женщина по имени Рита и забила тревогу. Сотрудники приюта «Мехр» увидели пост в соцсетях на страничке организации, которая курирует отлов животных, и предложили помощь. 

— Четыре часа собаку вытаскивали, она очень сильно агрессировала, искали снотворное, нашли в одной из клиник, — продолжает свой рассказ Елена Лысенко. — Когда сделали бедняге снотворное, накинули одеяло и начали резать ножницами верёвки. Потом погрузили в машину. Сутки она была на передержке и мы забрали ее в приют. Камер в том месте на путях нет. Нелюдя, который это сделал, так и не нашли. 

Сотрудники приюта говорят, что несчастная собака приехала в «Мехр» с абсолютным недоверием к человеку.

В дополнение к травмам и стрессу начала прогрессировать чумка. Борьба за ее жизнь была нешуточная, собаку избили и все вокруг были врагами со шприцами и капельницами.

Сейчас Рита (так назвали собаку в честь спасительницы) жива и здорова!

— И пусть она по-прежнему не доверяет людям, у нее все же есть друзья из команды «Мехр», которые смогли доказать, что не все плохие в этом мире, — уверена Елена Лысенко. 

«Мехр» с узбекского переводится, как доброта, милосердие. Приют был построен в Пскентском районе Ташкентской области два года назад компанией Akfa Group, которая полтора года выступала главным спонсором. Сейчас компания серьёзно сократила финансирование, урезан и без того небольшой штат сотрудников. 

— Выезды в приют сократились, раньше мы ездили 6-7 раз в неделю, сейчас 4 раза. Спонсор оплачивает нам электричество, машину бензин. Питание животных, лечение, вакцинация и стерилизация покрываются при помощи пожертвований и подарков неравнодушных людей и компаний. Территория в 1 Га также содержится нашими силами, — говорит Елена. — Приют существует два года, вольеры требуют ремонта, но тут конечно сложно, потому что средств едва хватает на еду и медикаменты. Тем не менее, за эти два года мы самостоятельно построили стационар, установили два основательных навеса, где собаки могут прятаться от дождя. 

Проводим «Уроки добра» для воспитания подрастающего поколения и фестивали для привлечения людей к ответственному обращению с животными, и конечно же, ищем семьи нашим подопечным.