Дознаватель МЧС сам спас кота и сэкономил время спасателям

Евгений Рубцов из Ленинградской области мог вызвать бригаду и пойти домой после смены, но решил сам проверить поступивший вызов от пожилой женщины.

Евгений работает дознавателем в отделе надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор. Когда он был на осмотре места пожара в одном из местных садоводств, в диспетчерскую и попросила о помощи пенсионерка. В гараже в глубокой смотровой яме застрял кот.

- Я как раз заканчивал осмотр и собирался уезжать. Решил сначала сам посмотреть насколько критична ситуация, чтобы лишний раз не гонять весь пожарный экипаж, 10 лет службы в пожарной охране мне дали много опыта, - рассказал Евгений Рубцов.  

- Прибыл на место, нашел женщину, она отвела меня в гараж, а там смотровая яма, лестница сваренная из арматуры, на дне воды примерно по голень, ступени узко расположены друг к другу, между третьей и четвертой ступенью торчала голова кота и передние лапы, задняя часть туловища в воде. Кот весь дрожал, было холодно, начало весны, снег таял. 

Самостоятельно кот выбраться не мог, ему пришлось бы глубже окунуться, а сил не осталось. Беспомощный рыжик уже даже не мяукал, а хрипел. Видимо долго провел в холодной воде. Хозяйка сама спуститься вниз не могла, женщина плохо ходит, сын работает на режимном объекте, телефоны запрещены. Обратиться за помощью не к кому. 

- Пожарных я вызывать не стал, да и медлить было нельзя, переоделся, достал из машины домкрат, вставил между ступеней и начал качать вверх, раскачивая дополнительно монтировкой, - продолжает свой рассказ Евгений Рубцов. 

 - После того как кота достал, мы занесли его в дом и начали отогревать сначала в воде комнатной температуры, потом чуть теплее. Оттерли его полотенцем, просушили, хозяйка рыжика покормила, он успокоился. Я хозяйке говорю, у вас кот такой красивый, а она мне отвечает, мол следить за ним некому, живут они в городе, на дачу приезжают в выходные, и я предложил забрать его к себе, - говорит дознаватель.  

Теперь рыжего красавца зовут Персик, сейчас ему три года. И он стал полноценным членом семьи Рубцовых. Вот так история спасения кота закончилась обретением для рыжика нового дома. 

Фото из личного архива Евгения Рубцов.