На Камчатке спасатель более 20 минут откачивал собаку, которую вынесли из горящей квартиры

После появления трогательных кадров в Сети местные жители призывают наградить мужчину, - сообщает информагентство “Камчатка”. Имя героя - Иван Бережнов, пожарный местной пожарно-спасательной части №3.  

Поздно вечером в одном из доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском случился сильный пожар. В одной из квартир, объятой огнëм, оказались два человека и две собаки. Надышавшихся дымом людей спасатели вытащили из квартиры без сознания и передали скорой, маленькую собачку вынесли на воздух уже мëртвой.  

Второго пса из горящей квартиры вынесли с признаками жизни, после чего Иван решил его реанимировать с помощью кислородной маски и массажа сердца.  

- Я по специальности зоотехник, все-таки когда-то учился. К животине вообще отношение такое трепетное, - рассказывает Иван Бережнов и продолжает, - у самого тоже есть собака. Я начал ее качать долго-долго. Она начала шевелиться. Потом мы у скорой попросили укол адреналина сделать. Подавали воздух ей через наш кислородный аппарат и лохматая начала признаки жизни подавать. 

- Иван в этот день не только собаку спас, но и женщину откачал после пожара, теперь он у нас местный герой, - рассказали в пресс-службе МЧС по Камчатскому краю. 

Поступок камчатского пожарного и его мотивы активно обсуждают в социальных сетях, это происшествие буквально растопило лёд в сердцах многих тысяч россиян, пишет ИА “Камчатка”. Вот только несколько восторженных комментариев под видео, которое завирусилось на просторах Сети: “20 минут откачивали. Реанимировали и бережно унесли. Наши парни лучшие во всём! Огромное человеческое спасибо, Вам ребята. Ваша работа очень важна. И, Ваше отношение к животным, бесценно Я восхищена такими прекрасными людьми на нашей прекрасной Камчатке!”