Кошка Страшила из Нижегородской области спасла целый подъезд от пожара

Кошка Страшила из Нижегородской области спасла целый подъезд от пожара

Эта история произошла в середине декабря. Кошка из села Городище учуяла дым и привлекла внимание хозяина, который и смог предупредить соседей по дому, сообщил телеканал РЕН-ТВ.

«Несмотря на обидную кличку, животное оказалось незлопамятным. Кошка первой почувствовала пожар, который начался в 2 часа ночи. Стала громко мяукать и буквально прыгать по своему хозяину, чтобы разбудить», — рассказывает телеканал. Хозяин Страшилы Александр Машковский проснулся благодаря кошке, открыл в квартире балкон и все окна, а также побежал открывать окна в подъезде и будить соседей. 

«Я дверь открыл — дым идет. Ведь на таких пожарах достаточно сделать всего три вдоха. Два. Последний делаешь уже автоматически», — сказал местный житель Олег Маслов. «Могло сейчас пойти и на эти три квартиры, и ниже спуститься. Тогда был бы тут вообще... Скажем так — спасибо кошке, которая разбудила, и вовремя всех оповестили», — поделилась еще одна местная жительница.

Приехавшие на место спасатели установили, что пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки в одной из квартир, где жили асоциальные личности. Огонь быстро перекинулся на горы мусора, которые хозяева квартиры складировали возле входной двери. Три жителя квартиры погибли.

«Больших жертв удалось избежать благодаря кошке. Теперь Страшила — местная знаменитость. Люди из окрестных домов ходят сюда, чтобы познакомиться с питомцем. Кто-то даже считает, что животное приносит удачу. Но чтобы оберег сработал, нужно обязательно принести вкусное лакомство», — рассказал телеканал.

Фото: © Скриншот видео РЕН-ТВ