Объявляем победителей и призеров пятого сезона!

Объявляем победителей и призеров пятого сезона!

Уважаемые друзья, в первый день весны на основании консолидированного протокола жюри мы объявляем победителей и лауреатов Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». 

Не будем повторяться, что в этом году в каждой номинации было зафиксировано рекордное по сравнению с прошлыми сезонами количество заявок. И, судя по персональным протоколам арбитров, каждому из членов жюри выбор дался непросто. 

Поясним секреты судейской кухни: каждый арбитр должен выбрать пять фаворитов в каждой номинации, соответственно расставив их по местам. Далее путем элементарного сложения, происходит итоговый подсчет голосов. При равенстве баллов решающее слово за председателем жюри — Полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Л. П. Совершаевой. Председатель имеет все права решить спорный вопрос в пользу того или иного претендента, но как правило, при паритете голосов Любовь Павловна волевым решением оставляет все как есть. Поэтому нередко на пьедестале бывают два бронзовых, серебряных, а в прошлом сезоне даже два золотых лауреата. 

Обращаем ваше внимание, что помимо призеров и лауреатов, жюри определяет дипломантов Премии из тех кандидатов, которым совсем немного баллов не хватило до статуса победителя. Их имена и клички все узнают непосредственно на церемонии награждения лауреатов. Там же на церемонии станет известно и итоговое распределение мест среди победителей, а также тех, кто станет обладателем специальных призов оргкомитета и наших партнеров, а также премии Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. 

Впрочем, один приятный секрет все—таки стоит раскрыть. На этой неделе завершилось народное голосование, где лауреатом, по мнению интернет-пользователей, среди братьев меньших стала уникальная кошка Пилюша из Подмосковного детского хосписа, а в номинации «В ответе за тех» уверенную победу одержал проект из Санкт-Петербурга «Кошки Михалыча».

Кроме того, на основании самой обширной географии поддержки ( 75 регионов РФ), а также по ходатайству большинства членов жюри обладателем не менее почетного приза «Во благо других» стал спасатель из Петропавловск-Камчатского Иван Бережнов, который на морозе провел реанимацию спасенной им на пожаре собаке.

А теперь, не будем нагнетать интригу и объявляем победителей пятого сезона.

Номинация для братьев меньших

В этом году на премию претендовали 24 кандидата из 14 регионов нашей страны, а также из Азербайджана, Великобритании, США и Малайзии.

Пес Мухтар (Ялта), ставший при жизни символом верности и преданности

Лабрадор—спасатель Сарделя (Симферополь), которая проводила и проводит спасательные операции в горах Крыма и в зоне СВО

Кошка Пилюша — мохнатый терапевт из Подмосковья

Дворняжка Варя, ценой жизни спасшая бойцов в зоне СВО (Барнаул)

Полицейский фокстерьер Федор (Калининград) на счету которого раскрытие нескольких тяжких преступлений

Номинация «В ответе за тех»

В номинации «В ответе за тех...» заявлен 41 кандидат из 23 субъектов РФ, а также из Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Уникальный Центр спасения медвежат (Тверская область), волонтеры которого спасают косолапых сирот по всей России 

Боец с позывным «Лис» (Луганск-Златоуст), который спас под обстрелом беременную кошку и перевез всю стаю к себе на малую родину

Жители микрорайона Мода (Стамбул, Турция), создавшие уникальную систему помощи уличным животным

Приют Мехр (Самарканд, Узбекистан), волонтеры которого спасли собаку, приговоренную изуверами к смерти

Ангелина Стриженкова (Калининград), чиновница в свободное от госслужбы время выхаживающая животных Донбасса

Следопыты поискового отряда «Отвага» (Новгород), установившие за свой счет памятник собаке-санитару 

Фонд «Я свободен» (Ленинградская область), волонтеры которого организовали эвакуационную операцию из Мариуполя, чтобы вернуть к жизни раненого орловского рысака

Номинация для журналистов и блогеров

В творческой номинации, где журналисты пишут и снимают на темы ответственного отношения человека к окружающему миру, также зафиксирован очередной рекорд. Не только по количеству участников, но и по географии — подано 263 работы — 17 заявок из Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, и из 51 региона России. 

Никита Васильев — собкор ТВЦ в Республике Крым, снявший репортаж о том, как спасают животных в зоне боевых действий 

Дарья Юдкина (РИА Новости, Москва), заявившая на конкурс профессиональные работы на актуальные темы, в том числе о существенных пробелах в действующем животноводческом законодательстве, вследствие чего страдают и животные и люди. А также репортаж о том, как в закрытых чатах подросткам прививается жестокость по отношению к животным

Равиль Мукменов, корреспондент АО «Татмедиа» (Казань) за репортаж о приюте для безнадежно больных котов, а также за трогательный рассказ о замечательном волонтере, который уже полвека ухаживает за уличными животными

Дарья Дениско, корреспондент NGS24.RU (Красноярск) за статью о том, как красноярка подарила вторую жизнь псу Зизеру, верой и правдой служившему в московской Росгвардии. 

Дарья Елина, корреспондент Добро-журнал (Москва) за материал о том, как кандидат исторических наук спасает котов с закрытого авиазавода

Редакция газеты «Вечерка» (Душанбе), сотрудники которой стали на несколько дней зоотерапевтами для детей с ограниченными возможностями

Редакция «Stavropol. Media» (Ставрополь), журналисты которой провели масштабную акцию помощи животным «Добрые люди» 

 

Еще раз благодарим всех без исключения кандидатов, принявших участие в нашем проекте. И если кто-то из вас сегодня не нашел своего имени в списке лауреатов, не расстраивайтесь — вы лучшие! Потому что каждый из вас делает наш непростой мир немножечко добрее! 

Поздравляем победителей и ждем их на торжественной церемонии награждения лауреатов пятого сезона Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь, которая состоится 12-го и 13-го апреля в Зеленоградске (Калининградская область) на экологической площадке «Зеленый кот».