Называем народных героев!

Называем народных героев!

Время летит незаметно, и ровно в полночь 26 февраля счетчик интернет-голосования застыл в окончательном положении. 

Оргкомитет искренне благодарит всех без исключения участвовавших в выборах народных героев сторонников наших замечательных кандидатов. Ваша активность, ваши сомнения и ваша критика (такое тоже присутствовало), конечно же, будут способствовать улучшению нашего проекта. 

Сразу же хотим сказать всем номинантам, чьи сподвижники не преуспели в поддержке своих героев. Итоговые цифры никого не должны расстраивать и обнадеживать. Все вы без исключения являетесь настоящими героями и наглядными примерами ответственного отношения к окружающему нас миру. Это наверняка подтвердят и арбитры Премии, чья работа уже близится к финалу. Результаты кропотливой и объективной работы нашего жюри мы планируем огласить 1 марта, тогда станут известны имена и клички всех лауреатов Премии!

А на данный момент констатируем: народное голосование завершено, и теперь стали известны первые лауреаты юбилейного сезона Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». Несмотря на ужесточенный по сравнению с прошлым сезоном регламент, активность голосующих превзошла ожидания. В общей сложности в поддержку номинантов было отдано 244 942 голоса. 

В номинации среди братьев наших меньших лауреатом стала кошка Пилюша. Пушистый терапевт из Подмосковья возглавила марафон только на последней неделе, опередив других не менее достойных претендентов. И прилагательное «достойных» в данном случае не пустой реверанс, судя по уже поступившим протоколам наших арбитров (семнадцати из двадцати), многих лидеров второго тура (и не только их) в конце недели ждут приятные известия. 

В номинации «В ответе за тех» уверенно финишировал проект из Санкт-Петербурга «Кошки Михалыча». Лауреат Аркадий Крамаренко, судя по периодически прилетавшим в оргкомитет критическим письмам, на первый взгляд не совершил ничего особенного. С этим можно согласиться, но с этим можно и поспорить. В свободное от работы время на протяжении всей сознательной жизни человек ухаживает за бездомными животными — кормит, стерилизует, лечит, нередко спасает от неминуемой смерти. Согласитесь, такое подвижничество не единично в нашей стране, но в нем несомненно есть что-то героическое. Ну и кроме того, Аркадий Крамаренко оказался отличным блогером, пропагандирующим любовь к братьям нашим меньшим. Поэтому подписчики канала, максимально мобилизовавшись, поддержали «Кошек Михалыча».

Но еще раз повторимся: уверенное лидерство Аркадия Крамаренко в интернет-голосовании не должно огорчать других наших претендентов. Вы все делаете одно большое и важное дело — демонстрируете обществу и передаете грядущим поколениям нравственные устои, подтверждая простую, но очень важную истину, озвученную однажды Махматом Ганди: «Степень духовного развития народа определяются тем, как этот народ обращается с животными».

Еще раз поздравляем народных героев, которых мы ждем на торжественной церемонии награждения лауреатов пятого сезона первой и единственной в мире Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь».

Познакомиться с результатами голосования за финалистов можно на нашем сайте по ссылке.