Полицейский пес Федор помог раскрыть десятки тяжких преступлений 

Полицейский пес Федор помог раскрыть десятки тяжких преступлений 

Десятилетний фокстерьер Лот Хантер, в просторечии Федор, за время своей восьмилетней службы в полиции помог раскрыть десятки тяжких преступлений и отправить за решетку преступников. 

Федор поступил на службу в полицию в возрасте пяти месяцев. Сначала его планировали научить искать взрывчатые вещества, но характер у фокстерьера оказался не очень подходящим для такого рода деятельности.

«Он задорный веселый шалопай — ему очень нравилось лаять, копать, ловить крыс, поэтому его решили переквалифицировать и научили искать останки погибших людей», — рассказал главный специалист Центра кинологической службы УМВД по Калининградской области Евгений Гуртовой. 

Поисковая собака работала в полиции восемь лет. На её счету — четыре раскрытых громких убийства. В частности, убийство 16-летней школьницы из Советска и 15-летней воспитанницы детдома из Славска. Федор обнаружил тела жертв, что позволило уличить преступников. Также пес помогал найти тела заблудившихся в лесу грибников, пропавших без вести людей.

Сегодня пес на заслуженном отдыхе, живет дома у Евгения Гуртового. Несмотря на почтенный возраст, Федор по-прежнему весел и задорен.