В Ялте пёс Мухтар 12 лет ждал погибшего хозяина

В Ялте пёс Мухтар 12 лет ждал погибшего хозяина

14-летний Мухтар, которого местные жители прозвали Хатико, умер накануне, пишет РБК со ссылкой на местный паблик «Подслушано Ялта».

Собаку стали замечать на набережной Ялты 12 лет назад. Выяснилось, что его хозяин, который работал спасателем на пляже, погиб по неизвестным причинам, но Мухтар пытался найти его среди прохожих. Вскоре почти весь город узнал эту историю и прозвал пса ялтинским «Хатико».

У Мухтара были музыкальные способности: около десяти лет назад он стал «подпевать» местному уличному музыканту, трубачу Виктору Малиновскому, и у них сложился своеобразный дуэт. Издание «КП Крым» пишет, что у пса даже были любимые композиции — например, From Souvenirs to Souvenirs Демиса Руссоса, Strangers In The Night Фрэнка Синатры и «Есть только миг» Александра Зацепина. Пес периодически жил у трубача, и тот подкармливал его.

Глава местной администрации Янина Павленко назвала смерть пса «большой утратой». «Мухтара знал и любил почти каждый, кто приезжал к нам в город. Очень преданная собака. Конечно, жалко», — сказала она и добавила, что будет обсуждаться вопрос об установлении памятника ялтинскому «Хатико».

Фото in_yalta / VK, телеграм-канал https://t.me/NSDVDnepre