Беременная оренбурженка спасла бездомного пса от чумки

Несчастного пса из-за тяжелой болезни бросили хозяева и теперь ему нужен новый дом.

Жительница Оренбурга Наталья Дыдыкина, волонтер с десятилетним стажем и бесконечным запасом историй о судьбах собак и кошек. За эти годы Наталья сбилась со счёта, скольким животным помогла найти дом. У самой четыре собаки и одиннадцать кошек, пишет про неё газета "Оренбуржье".

– Кошкам, как только я забеременела, мы сделали во дворе сарайчик. Они теперь живут там, - говорит Наталья Дыдыкина. - А сейчас пристраиваю пса Мишку. 

Одни люди приютили его у себя во дворе. Пёс, кавказская овчарка, посчитал, что нашёл свою семью. Но у собаки загноилась лапа, потребовалось лечение, и начались проблемы.

– Хозяйка, как могла, лечила Мишку. Когда поняла, что ему грозит гангрена, обратилась в нашу благотворительную группу с просьбой отвезти собаку в клинику. Мы помогли. Но в мае хозяйка снова написала, что у Мишки кровавый понос, и он постоянно воет. Я уже находилась в положении, однако поехала, чтобы отвезти его к ветеринару. Хозяин, загружая пса в машину, сказал, что привозить его обратно не нужно, - рассказала Наталья. 

В клинике сразу поставили диагноз: чумка. Ни один приют, ни одна передержка не хотели принимать пса. С трудом Наталья нашла мужчину, который сдал ей в аренду сарай. Месяц ездила к Мишке утром и вечером, кормила, выгуливала, давала лекарство. Было сложно, но справилась. Только лапа продолжала гнить. Ветеринары сказали, что поможет только ампутация.

Так за год жизни пёс пережил предательство, чумку и потерю лапы. Несмотря на это, он добродушный, ласковый и очень улыбчивый парень, которому Наталья ищет дом.

– Сегодня я оплачиваю передержку пяти собак. Знаю, что рано или поздно у меня получится найти им хозяев, – говорит она и добавляет, что животные помогают ей, заряжая энергией.

– Мне 39 лет, это первая моя беременность, но я не лежу! Они не дают, я всё время двигаюсь. Знаете, звери ведь слабее нас. Если мы не поможем – погибнут.

Фото из личного архива Натальи Дыдыкиной.