https://youtu.be/gx98lxQmvJ8

В Краснодаре бездомная собака Черника спасла мальчика, упавшего в обморок

Эта история произошла в конце июня в Краснодаре, рассказал Добро.Журнал.

Рано утром на Агрохимической улице громко залаяла собака. Её внимание привлёк мальчик 12 лет, которому внезапно стало плохо. Он упал в обморок прямо на улице. Лай разбудил женщину из соседнего дома, она вовремя вызвала скорую. Мальчика забрали в больницу. 

История получила огласку в соцсетях Краснодара. Местные волонтёры решили найти собаку (её назвали Черника) и отдать в добрые руки. Они выяснили, что на протяжении четырёх лет собака жила на территории базы, её часто видели во дворах близлежащих многоэтажек. Черника провожала сотрудников до дома, некоторые её подкармливали и заботились. Оказалось, что у неё непростое заболевание — пироплазмоз. «Из-за осложнений появились хромота (собака практически не наступает на одну лапу), проблемы с дыханием, она лишилась части ушей и хвоста. В июне у нас была дикая жара, Черника сама была едва жива, но при этом спасла ребёнка», — рассказала нам волонтёр Яна Мальцева.

После истории спасения мальчика Черника пропала. Волонтёры дали объявления о поиске собаки, её искал практически весь город. Через несколько дней дворняжку удалось отыскать в 17 км от прежнего места жительства — её опознали по повреждённому уху. 

«Сейчас Черничка находится на передержке, проходит лечение. Состояние её непростое. Но не смотря на все трудности, с которыми ей довелось столкнуться в жизни, она осталась очень ласковой и доверчивой по отношению к людям», — рассказала Яна Мальцева. Деньги на лечение героической дворняжки собирают всем миром. Волонтёры очень надеются, что добрая собака-спасительница сможет найти себе дом и хороших хозяев - они ей очень нужны.

Фото Яны Мальцевой