Первый тур народного голосования завершен!

Первый тур народного голосования завершен!

Объявляем финалистов интернет-голосования премии «Мой ласковый и нужный зверь»

Оргкомитет переводит дух: первый этап интернет-голосования пятого сезона завершен! И прежде чем огласить результаты, мы хотим обратиться к кандидатам, не прошедшим во второй тур.

Вы все — большие молодцы, а многие из вас (не только в нашем понимании) — настоящие герои. Не умаляя заслуг номинантов, продолжающих претендовать на звание Народных героев, стоит напомнить, что во многом на итоги в этом марафоне того или иного кандидата повлиял целый ряд факторов. Таких, как умение в нужный момент мобилизовать своих сторонников, а также информационная поддержка в соцсетях и СМИ. 

Поэтому ни в коем случае никому расстраиваться не надо, поскольку не сказало еще своего слова жюри Премии. Наши арбитры вдумчиво и обстоятельно изучают историю каждого кандидата, и по опыту прошлых лет, можно констатировать: довольно часто номинанты, не получившие должной поддержки в ходе интернет-голосования, становились лауреатами и призерами Премии по результатам работы жюри. Результаты работы судейского корпуса будут оглашены в самом начале марта.

Поскольку в оргкомитет поступил вопрос, почему мы не публикуем цифры голосования при оглашении каждых промежуточных еженедельных итогов, отвечаем.
Это правило мы ввели еще четыре года назад, когда впервые запустили голосование. Наша задача — не создавать излишнего ажиотажа, не превращать абсолютно добрый процесс в некое ристалище между соперниками. Наша позиция, что все номинанты — уже победители, и это не конкурс, не соревнования. Поэтому мы просто даем возможность отдать голоса, не сравнивая номинантов между собой. Такой же позиции придерживаются и арбитры: им сейчас очень непросто выбирать лауреатов и призеров среди достойнейших кандидатов.

Теперь об итогах первого тура. 

Честно говоря, мы не ожидали такой активности сторонников Премии и сподвижников отдельных кандидатов. Если внимательно изучить наши еженедельные итоги, то станет понятно: борьба за право пройти во второй тур развернулась предельно корректная, но от этого не менее жаркая. 
За 17-ть дней в общей сложности за кандидатов в двух номинациях было отдано 86812 голосов.

Лохматые, пушистые (и примкнувший к ним пернатый) герои суммарно набрали 26712 симпатий участников интернет-выборов. В лидерах почти десять дней был ялтинский пес Мухтар, однако в последние дни в дело включились поклонники боевой собаки Вари из Барнаула, обеспечив ей промежуточное первое место. Землячка Мухтара — лабрадор Сарделя —  сначала зацепилась за пятое место, после чего в считанные дни вошла в тройку. Активность поклонников уникального подмосковного терапевта кошки Пилюши позволила пушистому кандидату с первых дней находиться в группе лидеров. 

В час «Х», впервые за четыре сезона, результаты претендентов на пятое место оказались равными. Поддержка в соцсетях сторонников полицейского пса-пенсионера Федора, помогла сравняться очаровательному фокстерьеру со своим земляком — безработным котом Сергеем. Поэтому оргкомитет совершенно обоснованно решил, что во второй тур должны пройти оба кандидата.

Расстановка мест по окончании первого тура в номинации среди братьев наших меньших выглядит следующим образом:
1. Собака-воин из Барнаула Варя — 4980
2. Пушистый психотерапевт из Подмосковья кошка Пилюша — 3515
3. Крымский спасатель лабрадор Сарделя — 3430 голосов
4. Ялтинский символ преданности и верности пес Мухтар — 3089
5. Зеленоградский безработный кот Сережа −2603
6. Калининградский сыщик фокстерьер Федор — 2603.

Можно заметить, что разрыв между претендентами не критический, и промежуточное распределение мест может совершенно не совпасть с итоговым. Впереди еще 19 дней голосования, и объективные сподвижники нашего проекта будут иметь возможность выбирать фаворитов среди меньшего количества кандидатов. А значит интенсивность поддержки ряда претендентов возрастет.

В номинации для зоозащитников «В ответе за тех», где общей сложности зафиксировано 60100 голосов, как мы и говорили, с первого дня наметился явный лидер, который, не снижая темпов, ежедневно увеличивал отрыв. Это Аркадий Крамаренко из Санкт-Петербурга с гуманным проектом «Кошки Михалыча». Следует заметить, что на данный момент фаворит ведет кампанию настойчиво и честно (никаких накруток точно нет), ежедневно агитируя подписчиков своего канала. Поздравляя жителя Северной Пальмиры с промежуточной победой, тем не менее, нельзя не задать вопрос группе сподвижников Аркадия Крамаренко. По странному стечению обстоятельств абсолютное большинство поддерживающих проект «Кошки Михалыча» откровенно игнорирует голосование в номинации среди братьев наших меньших. Что это — равнодушие к животным или просто, по их коллективному мнению, среди номинантов пятого сезона в первой номинации никто не совершил ничего яркого и достойного? Оргкомитет, конечно же, не требует никакого отчета по приоритетам и привязанностям, будем считать этот вопрос риторическим.

Вторую строчку с неплохим отрывом от других преследователей стабильно сохраняет за собой камчатский сотрудник МЧС Иван Бережнов, который на морозе провел реанимацию собачке, надышавшейся ядовитым дымом. 
Голосующие активно поддерживают новосибирских волонтеров «Animal_nsk», подаривших возможность передвижения своему лохматому подопечному, а также дружную команду из Твери, на протяжении десятилетий спасающую медвежат-сирот.

На пятой строке номинации за два дня снова произошла ротация: замечательного калининградского волонтера Ангелину Стриженкову потеснили поисковики новгородского отряда «Отвага». Секрет этой перестановки лежит на поверхности: в начале прошлой недели многие СМИ Новгородской области призвали поддержать своих земляков-следопытов, оборудовавших за свой счет первый в нашей стране мемориал собаке-санитару. А вот пресса и соцсети янтарного края вспомнили о своих номинантах, в том числе и про Ангелину, к сожалению, слишком поздно. 

Распределение мест по окончании первого тура в номинации «В ответе за тех» выглядит следующим образом:
1. Проект «Кошки Михалыча» Санкт-Петербург — 39717
2. Спасатель МЧС Иван Бережнов из Петропавловска-Камчатского — 4312
3. Сотрудники центра спасения медвежат-сирот (Тверская область) — 2470
4. Волонтеры «Animal_nsk» (Новосибирск) — 1978
5. Поисковый отряд «Отвага» (Новгород) — 1750

Еще раз обращаем внимание, что отрыв «Кошек Михалыча» от остальных фаворитов выглядит впечатляющим. Но если за 17 дней сторонники проекта сумели организовать такой гандикап, то за аналогичный по времени период при должной организации его можно постараться отыграть. 

Оргкомитет еще раз благодарит всех единомышленников, принявших участие в первом туре, за их активность и предельную корректность по отношению к кандидатам. Не сомневаемся, что второй тур, который стартует сегодня в 9.00 по клн времени, пройдет не менее интенсивно и позитивно! Напомним, что по правилам народного голосования за прошедшими в финал кандидатами сохраняются их голоса, набранные в первом туре. 

Голосовать можно один раз в сутки в обеих номинациях каждый день!

Финальный этап голосования завершится 26 февраля в полночь, после чего мы объявим народных героев Премии. Также на сайте можно будет ознакомиться с итогами голосования за каждого кандидата.